Фиксированных случаев продажи алкоголя несовершеннолетним в Муравленко становится меньше

12 февраля 2016

В России запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним. В последние годы контроль за распространением спиртного значительно усилился, но многочисленные истории с пьяными подростками доказывают, что далеко не все продавцы проявляют должную бдительность и законопослушность. Паспорта не проверяются, алкоголь – продается – эта ситуация характерна для многих городов нашей страны.

Органы системы профилактики нашего города констатируют – фиксированных случаев продажи алкоголя несовершеннолетним в Муравленко становится все меньше. Но, к сожалению, это не означает, что их нет. Подростки хотят попробовать алкоголь, продавцы думают, что заработают на этом.

ЕЛЕНА ИВЧЕНКОВА, начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города: «В комиссии на учете у нас состоит на сегодняшний день 60 подростков, 16 из них именно за употребление алкоголя. Зачастую они говорят, что сами не покупали спиртное. Им купил прохожий. Поэтому очень хотелось бы наших жителей попросить, чтобы они не покупали детям спиртное. Это нарушение закона!»

Именно безответственное отношение взрослых становится причиной детского алкоголизма. Бороться с этой бедой силами одних только органов системы профилактики невозможно. Каждый из нас должен понимать всю серьёзность ситуации и пресекать продажу алкоголя несовершеннолетним. Значимую помощь в этом оказывают и общественники, к примеру, добровольная народная дружина. Однако, заранее зная о запрете на реализацию спиртного подросткам и ответственности за данные действия, сотрудники торговых точек нет-нет, да и продают детям запрещённые напитки.

ЕКАТЕРИНА СОКОЛОВА, инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Муравленко: «В 2015 году было выявлено 2 случая продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. За это был наказан 1 предприниматель и 1 продавец. Общая сумма штрафов составила 130 тысяч рублей.»

Огромные штрафы, изъятие лицензии, а за повторный случай нарушений - уголовная ответственность. Наказание за продажу алкоголя подросткам для предпринимателей серьезное. Администрацией города по этому вопросу с бизнесменами ведется детальная разъяснительная работа.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города: «Мы приглашаем их на заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Приглашаем на заседание общественной палаты города, чтобы они хоть как-то объяснили вразумительно свои действия по поводу незаконной продажи алкогольной продукции, в том числе и несовершеннолетним детям.»

Останавливаться на достигнутом в этом деле нельзя. Конечно, не будет лишними дополнительное принятие профилактических мер, частое проведение рейдов. Но пресекать факты продажи алкоголя несовершеннолетним может каждый из нас. И если претензии на словах на продавцов не действуют, возьмите трубку телефона и сообщите и нарушениях в дежурную часть полиции. Тел.: 02, 26-0-50 и 21-0-59.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер