Политологи предрекают жесткую и интересную борьбу парламентских партий за избирателя

5 февраля 2016

В Москве начал работу первый этап предвыборного пятнадцатого съезда «ЕДИНОЙ РОССИИ». На него собрались представители правящей партии страны со всей России. Делегацию ямальских единороссов возглавляет член Бюро Высшего совета партии, губернатор Дмитрий Кобылкин. Основной повесткой съезда станет утверждение положения о порядке проведения общефедерального предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы седьмого созыва.

Выборы назначены на 18 сентября. Политологи предрекают жесткую и интересную борьбу парламентских партий за избирателя.

Официально о начале политсезона еще не объявила ни одна парламентская партия, но подтверждений, что борьба за избирателя началась - предостаточно. Диалог с людьми, подкрепленный делами - главное оружие в борьбе за голоса избирателей. В этот политсезон «Единая Россия» идёт не с пустыми руками. Два мощных проекта – «Забота» и «Команда 89» уже хорошо известны ямальцам. На днях стартовал новый – «Школа команды 89».

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Через такие площадки, как эта, будет формироваться будущая элита и будущие управленцы, депутаты. У нас впереди целая серия знаковых моментов, которые общерегиональный и общероссийский масштаб имеют - и это хороший повод молодежи себя попробовать.»

В кризисные времена заботится о тех, кто нуждается в поддержке не просто хороший тон - жизненная необходимость. Пенсионеры, студенты, инвалиды, многодетные семьи уже оценили редкую настойчивость единороссов, которые смогли привить предпринимателям вкус к социальному бизнесу. Это хороший пример заботы о людях.

ИРИНА ЛЕЛЕКА, обладатель карты "Забота": «Я прекрасно понимаю, что любая карта в наше время не зависимо от того, большой процент, либо маленький, но она значима для любой семьи.»

Коммунисты о ямальцах тоже заботятся. В газете «Правда» выливают ушат грязи на региональные власти, которые отказались идти на поводу шантажистов из Нового Уренгоя. Но реально решать проблемы митингующих не собираются. Они сосредоточились не на проблемах людей, а внитриклановой борьбе - с поломанными ребрами и синяками. Полиция разнимает коммунистов-драчунов то в Надыме, то в газовой столице.

ВЯЧЕСЛАВ ТЕТЁКИН, депутат Государственной Думы РФ, фракция КПРФ: «Я знаю, что в Надымском отделении существуют проблемы. Это нормальное явление, партия - это живой организм, а не застывшее, догматичное, каменное. Это живые люди, в которых кипят страсти, так что ничего удивительного в этом нет.»

Рокировки в командном составе ямальского ЛДПР почти гарантируют интересную избирательную кампанию. Уже несколько месяцев партия наращивает информационную активность. Пусть не так мощно, как единороссы, но ощутимо. У «Единой России» есть «Школа Команды 89» и «Забота», у них - кадровый резерв и гуманитарный десант. Список кандидатов сформирован, но он не раскрывается. Никаких тайн - партийная дисциплина.

ИВАН ВЕРШИНИН, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Одними баннерами и агитационной литературой убеждать людей все сложнее и сложнее. Потому что все партии каждый год говорят правильные вещи. Люди уже ориентируются на те партии и политиков, которые работают непосредственно с ними.»

Сигналов политической активности до сих пор нет от справедливороссов. Если судить по прошлым выборам, активничают они ближе к финалу гонки. Политологи утверждают - оппозиция недооценивает ямальский электорат, а кроме того, не видит, где может нанести удар власти.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор Фонда «Региональная политика»: «Мы ждем очень серьезной борьбы, однако, если брать Ямал, думаю, у нас будет поспокойней, чем в соседних субъектах. К примеру, в ХМАО уже развернулась борьба. Некоторые оппозиционные партии уже активно действуют.»

Политологи и избиратели надеются на интересную предвыборную борьбу за кресла в федеральную думу. Однако если левые партии не проснуться уже сейчас, то упрекать кроме себя им будет некого.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер