Разговор – ребёнку, ремень – брюкам!

3 февраля 2016

Общество продолжает осуждать горе-мать, которая избила своего собственного сына в одном из магазинов города Лабытнанги. Жестокий поступок запечатлела видеокамера. Сейчас ребенка из семьи изъяли, ведётся следствие. К сожалению, таких случаев в последнее время в России не мало. В нашем городе в прошлом году в отношении несовершеннолетних было совершено 8 преступлений.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Буквально неделю назад в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило два решения городского суда в отношении отца, который применял физическую силу в отношении своей 17-летней дочери. Есть и другие примеры, когда отец пятилетнего ребенка повторно применил физическое насилие, к сожалению, для некоторых родителей такие меры воспитания становятся нормой.»

В повестке дня прошедшего накануне заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было более 10 вопросов. Один из них требует особого внимания. Речь идёт о судьбе двоих маленьких детей. Женщина, которую и мамой-то не назовёшь, на комиссию не пришла. Помешало алкогольное опьянение. В таком состоянии она находится уже несколько недель. Тревогу забили соседи. Они сразу откликнулись на плач малышей. Вызвали полицию. Детей у горе-матери забрали, сейчас они находятся с отцом, но под контролем органов системы профилактики.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города: «Комиссией было принято решение о подаче иска на лишение её родительских прав. Несмотря на все разговоры, профилактические беседы. Мы очень часто выезжали в эту семью вместе со специалистами детского сада и специалистами других учреждений системы профилактики, но она для себя никаких выводов не делает.»

Жестоко обращаются с детьми не только в неблагополучных семьях. В России не мало случаев, когда насилию подвергаются дети внешне счастливых семей. Конечно, органы системы профилактики, должны контролировать ситуацию, что называется в «оба глаза», чтобы такие истории, к примеру, как в Лабытнанги, Первоуральске, Челябинске не повторялись никогда. Но и общество тоже не должно оставаться равнодушным. Ведь не мало случаев, когда дети страдают из-за молчаливого согласия случайных свидетелей, которые проходят мимо, предпочитая закрыть глаза на происходящее.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер