Деревянные дома исключили из программы капитального ремонта

2 февраля 2016

Деревянные дома исключили из региональной программы капитального ремонта. Соответствующее постановление подписал Губернатор Дмитрий Кобылкин. С принятием этого документа из региональной программы выведут более одной тысячи шестисот домов по всему округу. Однако, с владельцев квартир в деревянных домах никто не снимал ответственность ремонтировать свое общее имущество.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Много вопросов было у жителей по ветхому и деревянному жилью. Я поручаю правительству автономного округа рассмотреть возможность освобождения собственников квартир в деревянном ветхом жилом фонде от уплаты взносов на капремонт, а также проработать механизм ремонта этих домов при помощи господдержки.»

В ноябре 2015 года глава региона в своем ежегодном послании о положении дел в округе дал конкретные поручения. Не прошло и двух месяцев, и они исполнены. С собственников жилья в деревянном фонде сняли обязанность по ежемесячной уплате взносов на капитальный ремонт. Деньги, которые они уже оплатили, возвратят.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, заместитель Губернатора ЯНАО: «Накопительная система для деревянных домов не позволяет провести капремонт к моменту, когда будут накоплены средства, потому что возможна ситуация, что к моменту проведения капремонта дом будет признан аварийным. Поэтому эти дома будут ремонтироваться в рамках реализации адресной программы по прежней схеме.»

Это значит, что жильцы деревянных домов по своей собственной инициативе могут организовать проведение капитального ремонта, но при одном условии - 85 процентов работ оплачивает государство, остальные 15 - собственники квартир. Это будут не ежемесячные взносы в долгосрочную программу, а разовый платеж. Причем жильцы на общем собрании могут самостоятельно определить перечень необходимых их дому ремонтных работ.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, заместитель Губернатора ЯНАО: «Возможно осуществлять ремонт тех видов, которые не включены в закон о капитальном ремонте. К примеру, в городе Ноябрьск возникает проблема об отсутствии вентиляции. Вот в рамках адресной программы можно будет проводить такие виды работ.»

Что же касается жителей домов в капитальном исполнении, то их от уплаты ежемесячных взносов на капремонт никто не освобождал. В соответствии с законодательством мы обязаны отчислять по 10 рублей 50 копеек с квадратного метра квартиры. Сумма останется неизменной в течении трех лет.

В Муравленко, впрочем, как и по всему Ямалу, большинство владельцев квартир предпочли перечислять средства на счет единого регионального оператора "Фонд капитального ремонта". В этом году в нашем городе планируется выполнить капитальный ремонт в шести домах по адресам: Ленина, 77; Дружбы Народов, 4 и 80; Муравленко, 15, 25 и 37. Если в числе этих домов есть так называемые "деревяшки", то их собственники продолжат ежемесячно копить средства на капремонт.

Сама же программа рассчитана на 30 лет. И для того, чтобы домов, в которых проведут капремонт стало больше, нужно улучшить свою платежную дисциплину.

ВЕРА ИВАНОВА, директор филиала "ЕРИЦ ЯНАО" в г. Муравленко: «На 1 февраля населением города оплачено 3 миллиона 821 тысяча рублей - это 76 процентов от начисленной суммы. Задолженность за капитальный ремонт составляет 3 миллиона 297 тысяч рублей.»

Фонд капитального ремонта округа начинает работу по взысканию с неплательщиков взносов на капитальный ремонт. Платить или нет? - размышлять можно долго. Но не стоит забывать, что каждый из нас хочет жить с комфортом и в капитальном ремонте так или иначе будет нуждаться каждый дом.

Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер