В этом году на Ямале более 150 сирот получат жилье

1 февраля 2016

В этом году на Ямале более 150 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат жилье. Для формирования специализированного жилищного фонда предусмотрено 530 миллионов рублей. Кроме того, в январе начата работа по подготовке соглашения между Минобрнауки и правительством округа о предоставлении субсидии из федерального бюджета на предоставление квартир детям-сиротам по договорам найма специализированного жилья.

В новостройке по улице Энтузиастов несколько квартир предоставлены детям, оставшимся без попечения родителей. Ключи от жилья они получили, когда им исполнилось по 18 лет. Это однокомнатные квартиры площадью более 30 квадратных метров. В Муравленко нет проблем с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Региональное правительство и муниципальные власти решают этот вопрос достаточно успешно. В прошлом году в Муравленко новоселье отпраздновали 3 человека, в этом году квартиры получат пятеро детей, оставшихся без родителей.

УЛЬЯНА ТЕРЕЩЕНКО, главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Администрации города: «Дети сами смотрят квартиру, в присутствии или родственников, или приемных родителей, но при этом мы присутствуем. Проверяем есть ли все необходимое. Чтобы все было в наличии и работало. Затем подписываем договор акта передачи квартиры и договор спецнайма.»

Чтобы квартиру дети получили вовремя, учетное дело начинают формировать за 4 года до этого важного события в жизни тех, кто остался без мамы и папы. Решение о выделении жилья принимают в окружной столице. Этим занимаются два департамента: строительства и жилищной политики и имущественных отношений. Получить заветные квадратные метры от государства имеют право те, у кого совсем нет жилья, или если его площадь составляет менее 15 квадратов.

На учёте в отделе опеки и попечительства находится 50 детей, которые по тем или иным причинам остались без родителей. Все они живут в приёмных семьях. За последние четыре года ни один ребенок из Муравленко не отправился в детский дом. Семейный очаг тем, кто так в нем нуждаются, готовы предоставить 17 семей. В 2015 году они успешно прошли подготовку в школе приёмных родителей. И таких неравнодушных людей, готовых взять под свое крыло сирот или детей, которые оказались не нужны родным мамам и папам, с каждым годом меньше не становится, наоборот - их становится больше.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер