Депутаты рассмотрели законопроект о ратификации протокола по проекту «Ямал СПГ»

26 января 2016

Депутаты Государственной Думы рассмотрели законопроект о ратификации протокола по проекту «Ямал СПГ». Обязательства российской стороны позволят привлечь в проект дополнительное внешнее финансирование от международных банков. Протокол также предусматривает закрепление обязательств российской стороны по приобретению выпущенных ОАО «Ямал СПГ» облигаций за счет средств Фонда национального благосостояния.

Правительство России уже одобрило законопроект о ратификации межправительственного протокола с Китаем о покупке китайским Фондом Шелкового пути нескольких процентов акций «Ямал СПГ». После закрытия сделки состав акционеров поменяют следующим образом: НОВАТЭК (50,1 процента), Total (20 процентов), CNPC (20 процентов) и Фонд Шелкового пути (9,9 процента).    Представитель Ямала в нижней палате парламента РФ Григорий Ледков уверен: значимость для российской экономики ямальского проекта по строительству завода на берегу Обской Губы его коллеги прекрасно понимают.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Само одно внимание к этому проекту говорит о том, что он необходим для экономического долгосрочного экономического развития региона и РФ в частности, потому что сжиженные газ, его прямые поставки, уход от трубопроводной системы - это круглогодичное движение по северному морскому пути, это еще один путь развития. Ямала в первую очередь.»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер