Дом по улице Дружбы Народов, пострадавший в результате пожара, обследуют специалисты

25 января 2016

По инициативе Администрации города 70 дом по улице Дружбы Народов, пострадавший в результате пожара, обследуют специалисты компании «Время - Ч». Ранее экспертами было установлено - причиной трагедии стал умышленный поджог. В доме произошло убийство и виновные пытались скрыть следы своего преступления. Для оказания помощи погорельцам в Администрации города была создана специальная комиссия.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Со всеми собственниками была проведена работа. Тот, кто остался без жилья, им было предоставлено жилое помещение по переулку Новоселов, 5. Комнаты были оборудованы всем необходимым, то есть это была первоочередная задача.»

Кроме того, Администрацией было принято решение о выплате материальной помощи. Сейчас собственники получают денежные средства. Управлением социальной защиты населения организована кампания по сбору средств, бытовой техники, одежды, всего того, в чем остро нуждаются погорельцы.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Можно обращаться в управление социальной защиты населения, где подскажут куда можно передать вещи, бытовую технику. Можно непосредственно в маневренный фонд всё это принести. Всё это, конечно, будет с благодарностью принято. Я еще раз хочу выразить благодарность всем, кто не остался в стороне от такой большой беды.»

Что же касается оценки состояния дома, то для этого из Ноябрьска приехали эксперты, которые посетили все пострадавшие квартиры и задокументировали повреждения.

ПАВЕЛ РЕВА, главный архитектор ООО "Время Ч" г. Ноябрьск: «В первую очередь обследуем степень повреждения огнем, состояние коммуникаций. Дальше будем обрабатывать и оценивать уже несущую способность, насколько этот пожар повредил конструкции и насколько они еще работоспособны или не работоспособны.»

На обработку всех данных у экспертов уйдет один месяц, и после этого они дадут заключение, на основании которого в Администрации примут окончательное решение. Восстанавливать поврежденный дом, или сносить его вовсе.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер