В музее презентовали выставки «Рождественский перезвон» и «Удивительное рядом»

18 января 2016

В эколого-краеведческом музее презентовали сразу две выставки - «Рождественский перезвон» и «Удивительное рядом». В них представлены колокольчики из фондов Воскресной школы и частной коллекции, а также картины и декоративно-прикладное творчество одной из мастериц нашего города - Аллы Иваниной.

Такая экспозиция в эколого-краеведческом музее презентована впервые. На витринах представлены более двухсот сувенирных колокольчиков из хрусталя, фарфора, керамики и самых разных металлов. Инициатором выставки "Рождественский перезвон" стала Воскресная школа. Но основную часть занимает частная коллекция Валентины Полыновой, представителя Губернатора в нашем городе. Коллекционированием колокольчиков она увлеклась ни много ни мало - 7 лет назад.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель Губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Почему выбор пал именно на колокольчики? Вот знаете, колокольчики – «малые братья» больших колоколов на церквях. Когда звенят колокола, это настолько что-то такое эмоциональное, будоражащее, восхищаешься этим.»

Валентина Кузьминична знает и помнит звон любого колокольчика. Ведь каждый уникален по-своему и хранит самобытность народов того или иного края. Коллекцию пополняет сувенирная продукция из самых разных уголков мира.

А вот Алла Иванина свою творческую коллекцию работ под названием "Удивительное рядом" начала пополнять совсем недавно. Все эти сувениры и картины, выполненные из солёного теста, семян, ракушек, яичной скорлупы, кожи и просто нарисованные карандашом и красками она сотворила всего лишь за один год. Раньше говорит, никогда не занималась рисованием и тем более декоративно-прикладным искусством. Вдохновение пришло внезапно. И попробовав однажды, поняла, что это на всю жизнь.

Каждая экспозиция достойна особого внимания. Насладиться необычной коллекцией колокольчиков и познакомиться с творчеством Аллы Иваниной может любой желающий. Выставки в эколого-краеведческом музее будут работать до конца января.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер