Промежуточная аттестация

15 января 2016

В этом году выпускники четвертых классов будут сдавать промежуточную аттестацию в условиях, подобных Единому госэкзамену. Варианты проверочных работ будут едиными для всех школ, они разработаны на федеральном уровне. Пугаться не стоит, это будут привычные для всех контрольные и самостоятельные работы и сочинения по трем предметам - математика, русский язык и окружающий мир.

Планируется, что новый для школы младшего звена механизм станет стимулом для детей к началу активной учёбы. Сейчас они совместными усилиями с преподавателями готовятся к предстоящим контрольным. В 2016 году федеральные контрольные работы пройдут в режиме апробации.

Специалисты уверяют - это отличная возможность проверить знания сразу по трем дисциплинам: русскому языку, математике и окружающему миру.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования Администрации города: «Есть черновик, где ребенок может решить задачу и написать ее, так же есть бланк ответа. Здесь организационно требуется подготовка и настрой, так чтобы ребенок знал куда именно ему вписать ответ, чтобы это не вызывало колебаний и сомнений.»

Первая пробная сдача федеральных контрольных в Муравленко уже состоялась, причем достаточно успешно. Свои силы в знаниях предметов проверили 380 школьников.

НАТАЛЬЯ ПЕТУХОВА, учитель начальных классов, руководитель методического объединения классов развивающего обучения МБОУ "Школа №2": «У нас была система оценки, мы имели возможность оценить работы по критериям, увидели дефициты, которые существуют у детей, провели работу над ошибками и дети построили план исправления этих пробелов.»

Экзамен по русскому языку включает в себя две части: диктант с грамматическим заданием и проверочную работу. На написание отводится 90 минут, а по математике 45. За это время четвероклассникам необходимо решить задания на вычисление площади и периметра, примеры и логические задачи.

Проверку контрольных и их проведение будет осуществлять школа, а единые методика и материалы по итогам позволят определить, на каком уровне по отношению к требованиям федерального образовательного госстандарта находится конкретное учреждение, а также класс или ученик.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер