В России застраховано всего от 3 до 5 процентов жилья

12 января 2016

Сегодня в России добровольно застраховано всего от 3 до 5 процентов жилья. Таковы данные союза страховщиков. А между тем ежегодно пожары и наводнения уничтожают сотни домов по всей стране. Очередной пример тому - пожар, произошедший в нашем городе 1 января. Трагическое событие показало - будь жилье застраховано, все могло быть намного лучше.

В Муравленко сегодня действует несколько филиалов страховых компаний, но, к сожалению, не все охотно страхуют деревянное жильё. Объясняют, финансовая защита деревяшки - это серьезный риск для компании. Поэтому в нашем городе страхуют жилье лишь несколько компаний.

ТАТЬЯНА КОНДРАТЕНКО, директор страхового агентства: «Осуществляется страхование деревянного жилья, если оно не признано ветхим и аварийным и подлежащим сносу. Можно застраховать, если жилье находится в вашей собственности, либо вы его арендуете.»

Застраховать можно не только стены, потолок и пол, но и само имущество, которое находится у вас в квартире, ремонт, а также гражданскую ответственность перед соседями, если в результате ваших действий их жилью причинен ущерб.

Пакет документов, который нужно предоставить для страховки, минимален. Это, прежде всего, свидетельство о праве собственности и паспорт. Некоторые компании попросят вас разрешить сделать им фотографии квартиры и предметов собственности. А вот размер страховки владелец жилья, как правило, называет сам, но конечно в разумных пределах. От того на какую сумму вы желаете застраховаться, будет зависеть и стоимость полиса. Некоторые компании даже предлагают оплатить сумму страховки в рассрочку.

Несмотря на доступность, муравленковцы не проявляют особого интереса к страхованию недвижимости. А зря, произошедший в городе 1 января пожар - наглядный пример того, что страховка - это не выброшенные деньги на ветер, а гарантия финансовой поддержки в случае непредвиденных обстоятельств.

Если документы оформлены правильно и жилье действительно пострадало в результате природной или техногенной катастрофы, то страховка обязательно будет выплачена. И эти деньги значительно минимизируют горечь потерь. Страховать или нет - личное дело каждого, но давно известно лучше предупредить.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер