7 января христиане отметили Рождество Христово

11 января 2016

7 января православные христиане всего мира отметили великий праздник - Рождество Христово. Торжественные богослужения состоялись во всех церквях и соборах страны. Муравленковцы на рождественскую службу собрались в Храме Преображение Господня.

Колокольный перезвон звучал не смолкая, как благая весь для всех православных христиан. Люди спешили в Храм целыми семьями, с друзьями или одни, но каждый с открытой душой и добрым сердцем. Праздник Рождества Христова один из самых светлых и великих, которые отмечает православная церковь.

Те, кто не остался в эту ночь дома, приветствовали друг друга словами: «Христос родился!», и отвечали — «Славим Его!».

ИГОРЬ САСИН: «Это ведь культура. Мы детей своих приучаем в Рождество правильно славить, не просто сеем-посеваем, а есть ведь и специальные рождественские молитвы, колядки. Дети наши должны это знать, иначе культура наша закончится.»

С завершением рождественского богослужения праздник не закончился, наступили Святки. Они продлятся до крещенского сочельника, то есть до 18 января. Период Святок как один день, радостный и ликующий. В это время люди ходят в гости, дарят друг другу подарки и призываются «святить», освящать праздник добрыми делами и поступками.

Светлый православный праздник встретили маленькие прихожане храма Преображения Господня и в доме культуры "Украина". Здесь состоялась рождественская ёлка. Вместе со сказочными персонажами ребята отправились в волшебное царство, рассказывали стихи Деду Морозу, водили хороводы, пели песни и играли. Продолжением стал праздничный концерт.

Программу готовили не только творческие коллективы города, но и педагоги и воспитанники Воскресной школы и учреждений дополнительного образования. Со сцены звучали народные, вокальные, инструментальные произведения, наполненные атмосферой Светлого Рождества. А хореографические образы артистов и видеоролики, рассказывающие историю рождения Христа, еще раз подчёркивали значимость этого события.

Отец АЛЕКСИЙ, настоятель прихода Храма Преображения Господня: «Господь Бог приходит к человеку простому, верующему, верующему в любое чудо и человеку с чистым сердцем. К этому все мы должны стремиться. Вот эта радость Рождества Христова даётся человеку по благодати божьей, когда он действительно верует и старается жить по заповедям.»

В этот день зрители могли не только насладиться концертом, но и декоративно-прикладным творчеством участников городского конкурса "Рождество - 2016". В этом году в экспозиции было представлено 185 работ в семи номинациях. Победители и призеры награждены дипломами и подарками.

Анастасия Попова, Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер