За минувшие десять дней в Муравленко зарегистрировано 156 происшествий

11 января 2016

За минувшие десять дней в Муравленко зарегистрировано 156 происшествий. В ночь с 31 декабря на 1 января на центральный пульт пожарной части поступил сигнал о возгорании в жилом доме по адресу улица Дружба Народов, 70.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник ФГКУ "6 ПЧ ФПС по ЯНАО": «В 5:51 первые пожарные подразделения были на месте вызова, по внешним признакам наблюдалось открытое горение поэтажной площади первого и второго этажа, выход огня в чердачное помещение. В 7.22 отрытое пламя было ликвидировано. В результате пожара пять человек было спасено, 1 человек пострадал, 2 человека, к сожалению, погибли. Причина пожара - ориентировочно поджог.»

Тела двух 43-летних братьев с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранами грудной клетки на месте ЧП были обнаружены 4 января при разборе завалов, оставшихся после тушения пожара.

МИХАИЛ БОРИСОВ, старший следователь Следственного отдела по городу Муравленко СУ СК России по ЯНАО: «По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 ч.2. В настоящее время следствие только начато. По уголовному делу задержан подозреваемый, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу.»

В результате пожара средний подъезд выгорел полностью, один серьезно поврежден. 25 человек в настоящее время проживают в маневренном жилом фонде, остальные по собственному желанию разместились у родственников. В Администрации создана рабочая группа по оказанию помощи пострадавшим.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «В течении нескольких дней материальная помощь из расчета 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, проживающих в данном доме, будет выплачена людям. Кроме этого, УСЗН в рамках окружной программы каждой семье будет выделено 50 тысяч на каждую семью. Каждая ситуация будет рассмотрена отдельно, люди не останутся со свей проблемой один на один, мы будем в рамках закона их вести, пока вопрос с их жильем не решиться.»

Не одна из квартир горевшего дома не была застрахована. Администрацией города издано распоряжение о создания режима ЧС на территории данного дома. Это позволит провести восстановительные работы в помещениях, которые подлежат реконструкции. Это первый и третий подъезды дома. Отмечу, что без принятия решения Администрацией города о создании режима ЧС, по законодательству люди вынуждены были бы восстанавливать свои незастрахованные квартиры за собственные средства.

Если говорить о других ЧП, то 6 января пожарным пришлось тушить автомобиль УАЗ, припаркованный возле "Центральной аптеки". А чуть позже огнеборцы выехали по адресу Ленина 43, где наблюдалось задымление в одной из комнат. Причина происшествия - оставленный без присмотра нагревательный прибор. Никто не пострадал.

За десять дней в дежурную часть полиции обратилось 11 муравленковцев.

ЮРИЙ БАРАНОВ, заместитель начальника ОМВД России по городу Муравленко: «Основные правонарушения, которые фиксировались, это конфликты на бытовой почве с причинением телесных повреждений. Всё это на фоне чрезмерного употребления алкогольных напитков. Кроме того, было выявлено более пятидесяти административных правонарушений, подавляющее их число связаны с антиалкогольным и антитабачным законодательством.»

Что касается обстановки на городских и загородных автодорогах, то с начала января выявлено более 300 нарушений правил дорожного движения. Один водитель задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Произошло 7 ДТП, в двух автоавариях пострадали шесть человек.

Так, 4 января водитель автомобиля "Тойота Хайлендер" на 363 километре автодороги "Сургут-Салехард" не справился с управлением и совершил съезд с дороги. А 6 января на 316 километре водитель «Жигулей» седьмой модели совершил наезд на стоявший на обочине «Камаз».

ВЕРА КАБАНОВА, инспектор направления агитации и пропаганды БДД ОГИББ ОМВД России по г. Муравленко: «В результате наезда и водитель, и его четверо пассажиров были госпитализированы в хирургическое отделение городской больницы с травмами различной степени тяжести.»

В штатном режиме работали медики. Всего за праздничные дни в приёмный покой с различными травмами и заболеваниями поступило 180 пациентов.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер