Начавшийся 2016 год принёс изменения в законодательстве

11 января 2016

Начавшийся 2016 год принёс заметные изменения в законодательстве. К примеру, для нарушителей правил дорожного движения введено послабление в части уплаты штрафа. Если водитель отправится гасить задолженность не позднее 20 дней с даты вынесения постановления, то сможет оплатить лишь половину от установленной суммы. Исключения составляют - управление транспортом в нетрезвом состоянии, повторный проезд на красный свет, нарушения, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

А вот за просрочку коммунальных платежей штрафы с нового года увеличиваются в два раза. Теперь, начиная с 31-го дня просрочки оплаты услуг ЖКХ, собственникам квартир будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. Но в то же время управляющие компании тоже будут платить штрафы в пользу жильцов. Оштрафовать можно будет как за незаконно начисленные платежи, так и за услуги, которые оказываются недостаточно качественно.

Почти 50 новых законов, направленных на укрепление социальной защищенности, начнут действовать в стране в 2016 году. Пенсии и другие социальные пособия будут проиндексированы, на новый этап выйдут программы "Доступная среда", а также касающиеся социальной поддержки пожилых граждан, инвалидов, материнства и детства.

Что же касается тематики 2016 года, то в России с целью привлечения внимания общества к российскому кинематографу он пройдет под эгидой Года российского кино. А на Ямале наступивший год объявлен Губернатором Годом молодежных инициатив.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер