Разработка стратегии развития здравоохранения

30 декабря 2015

На Ямале по поручению главы региона Дмитрия Кобылкина приступили к разработке стратегии развития здравоохранения до 2020 года. Над созданием главного документа ямальского здравоохранении будет трудиться рабочая группа, в составе которой депутаты, представители власти, медработники и общественники. Далекий поселок Яр-Сале - райцентр Ямальского района. Именно здесь рабочая группа решила провести первую встречу с медперсоналом и населением. Документ просто обязан быть живым, пластичным и как сказали бы медики - здоровым.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Чтобы любая стратегия стала действительно документом понятным и нужным людям, нам нужно о ней рассказать. Насколько стратегия отражает интересы населения Ямальского района, как учтены особенности вашего арктического региона, самого северного на Ямале. Это должен быть не чиновничьим, а народным общественным документом.»

Медики единодушны: главная проблема здравоохранения - отсутствие жилья для молодых специалистов. Уверенность в получении квартиры или комнаты в общежитии - практически гарантия, что врач закрепится на месте. Ведь съем жилья съедает большую часть дохода молодой семьи.

В Ямальском районе первый шаг к закреплению медперсонала на селе уже сделали. В декабре в селе Яр-Сале в новые квартиры въедут тридцать восемь медицинских работников. Доктора предлагают включить в стратегию здравоохранения пункт о предоставлении жилья узким специалистам, тем самым сделав важный шаг в решении кадрового вопроса.

Дорожную карту ямальского здравоохранения решили сделать по-настоящему народной. Каждый может внести свое предложение. Главное, чтобы чиновники от здравоохранения услышали пожелания простых ямальцев.

НИКОЛАЙ ВИНОКУРОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Есть действительно интересные предложения, которые мы учтем в стратегии и будем с ними работать.»

Законодатели обещают держать руку на пульсе. Средняя температура по больнице им не интересна, нужны конкретные решения, дельные предложения и их неукоснительное исполнение. Именно это и собирается сделать рабочая группа - стратегия здравоохранения до 2020 года должна пульсировать в ритме здорового сердца.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер