ОНФ подводит итоги

25 декабря 2015

Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» подвело итоги работы за год. Активисты Народного фронта, которых в округе уже 300 человек решают самые насущные проблемы в регионе. И, кажется, многое им по плечу: к голосу общественников вынуждены прислушиваться местные власти. Да и как иначе, ведь свою повестку ямальский Народный Фронт формирует из задач, поставленных лидером ОНФ, Президентом России.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЯНАО: «Поручения главы государства должны выполняться в обязательном порядке и своевременно. Не должно быть халатного отношения со стороны органов исполнительной власти, местного самоуправления.»

Альтруисты со всей страны уже стали настоящими экспертами в самых разных сферах. Жителей Ямала больше всего сегодня волнует новая графа в квитанциях за капремонт, жилищное строительство, образование и медицина.

Прошедший год был весьма результативным. Ежегодно в адрес ОНФ приходит масса писем и обращений граждан. В последнее время, говорят общественники, участились звонки из Лабытнанги. Фронтовики были вынуждены обратиться за помощью к Губернатору. Итог - глава Лабытнанги покинул свой пост.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор фонда «Региональная политика»: «Сегодня ОНФ - не та организация, чьи претензии можно игнорировать. И это очевидно не только на муниципальном, но и на федеральном уровне. Поэтому если в одном из муниципалитетов проигнорировали ОНФ - это они сделали опрометчиво.»

Еще одним поводом для разбирательств этого года стал мониторинг федеральной программы «Доступная среда». И здесь претензии ко всем муниципалитетам. Как оказалось, не редко, пандусы - всего лишь формальный элемент архитектуры. Испытывать его функциональность на себе не взялся бы ни один, даже здоровый человек. Не лучше дело обстоит и со знаками «Парковка для инвалидов». Установлены с нарушениями или отсутствие знака вообще, фиксировали фронтовики в ходе одного из рейдов. 

Сегодня на Ямале работают шесть рабочих групп. Они курируют такие направления как образование и культура, права заемщиков, эффективная экономика, социальная справедливость, качество повседневной жизни. В этом году ОНФ заинтересовался еще одной важной темой - утилизация твердых бытовых отходов. А начали с личного примера, выйдя на уборку зоны отдыха горожан.

Проверили члены ОНФ и действие электронного списка в детские сады и выявили ряд недочетов. Сегодня родители без препон могут контролировать продвижение в списке своего ребенка.

Вопрос открытости власти встал и при проверке исполнения другого важного закона. Еще осенью 2014 года на каждом доме, подлежащего сносу по региональной программе, должны были быть размещены информационные таблички со сроком сноса и ответственным за него. 

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЯНАО: «Для жителей этих домов - это важная информация. У нас муниципальные образования отрапортовали - таблички повешены. Мы проводим проверку, выясняется это далеко не так. Обращаемся к власти, ситуация исправляется.»

Еще пару лет назад ОНФ называли пиар-проектом, который, по мысли скептиков, должен был слиться с партией большинства. Но - Фронт как был, так и остался. Более того, сегодня - это более полутора тысяч объединений и организаций по всей стране, на счету которых реальные действия на благо жителей своего региона.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер