Названы победители чемпионата рабочих профессий по стандартам «WorldSkills Russia»

22 декабря 2015

На Ямале названы победители Регионального чемпионата рабочих профессий по стандартам «WorldSkills Russia». Такой конкурс среди студентов ямальских колледжей в нашем регионе проходил впервые. Для участия в нем в Ноябрьск съехались почти 150 человек.

Острых ножей и жаркой плиты желали эксперты конкурсантам-поварам. По условиям чемпионата каждый участник должен приготовить по 3 блюда. Иванна Билоус вместе с двумя своими конкурентками только за день до конкурса узнала, какие продукты можно использовать для приготовления блюд. Закуска обязательно должна содержать молочный продукт, основное блюдо должно быть из мяса утки, десерт любой, но обязательно с темным шоколадом.

ИВАННА БИЛОУС, участница чемпионата, г. Ноябрьск: «Профессия достаточно востребованная, много людей требуются на работу, хочу пойти дальше учиться, чтобы получить высшее образование, потом уже работать. Желание есть, готовить нравится, на кухне можно как-то поэкспериментировать всегда, попробовать смешать разные вкусы, это тоже очень интересно.»

Конкурсы профессионального мастерства именно для людей рабочих специальностей сегодня поддерживают на всех уровнях власти. Депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин побывал на каждой площадке, где проходили конкурсные испытания.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной Думы: «Конкурс настолько серьезный. Меня просто это не то, что удивило, а потрясло, насколько очень важны критерии во всех категориях, как серьезно ребята к этому относятся, пять часов проработать под наблюдением очень серьезных экспертов, в том числе и международных.»

Молодые люди тем временем тоже выполняли свои задания. К примеру, автослесари диагностировали и ремонтировали двигатели, разбирали коробку передач ВАЗ 2114. На каждой площадке работали сразу по несколько экспертов, все они преподаватели и мастера производства в профессиональных колледжах округа.

На выполнение каждого конкурсного задания дают определённое количество времени. Поварам - по 1 часу на каждое блюдо. У сварщиков, электромонтёров, автослесарей, воспитателей - свои временные границы. Кондитерам на приготовление двух тортов - один для дегустации, другой для выставки - даётся 5 часов.

Первый региональный чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс Россия» призван отобрать лучших представителей профессий, которые будут представлять Ямал на национальных соревнованиях и, в случае победы, войдут в состав сборной России для участия в международных первенствах.

Студенты муравленковского колледжа в числе призеров состязаний. У сборной команды Ямала впереди одна цель - победить на полуфинальном этапе чемпионата Уральского федерального округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер