Ямало-Ненецкому автономному округу исполнилось 85 лет со дня образования

11 декабря 2015

Глава арктического региона Дмитрий Кобылкин поздравил земляков с юбилеем. Он отметил символичность того факта, что 85-летие Ямала совпало с памятным для всей России и мирового сообщества годом 70-летия Великой Победы:

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Мы все гордимся значительным вкладом ямальцев в историческую Победу над фашизмом, их стойкостью и мужеством. И это придаёт нам сил для будущих побед, укрепляет веру в могущество нашей Родины».

Говоря о юбилее округа, Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что это большой и значимый праздник для всех ямальцев, патриотов северного края, всех, кто связал свой жизненный и трудовой путь с судьбой Арктического региона.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «В этих десятилетиях - ратная и трудовая доблесть людей, освоение нефтегазовой целины, становление отечественного ТЭКа, развитие производственной и социальной инфраструктуры, обустройство городов и посёлков, благополучие Ямала. В них - наша общая история успеха, история поступательного движения вперёд.

Каждый из нас может гордиться своим личным вкладом в дело большого преобразования глухой северной глубинки, каким был наш округ 85 лет назад. Именно благодаря вам, благодаря самоотверженному труду старшего поколения, инициативам молодёжи сегодня наш регион, как ледокол, смело и уверенно идёт вперёд, год от года становясь всё комфортнее и благополучнее. В великие дела прошлых лет были вовлечены тысячи людей разных национальностей, вероисповеданий, устремлений. Пройдя через все испытания Севером, они стали одной семьёй - дружной, сильной и талантливой, они стали ямальцами. И мы сегодня, и наши дети завтра свято будем исполнять их заветы - честно трудиться на результат, любить свой край, свою страну, будем во всем равняться на наших ветеранов».

10 декабря 1930 года президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял постановление «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». В числе новых восьми национальных округов РСФСР был образован в составе Уральской области Ямальский (Ненецкий) округ с центром в селе Обдорск. 20 июня 1933 года Обдорск был переименован в Салехард. По данным Всесоюзной переписи населения, в 1939 году в округе проживали 45 734 человека, в том числе - 15 348 кочевников.

Основными отраслями экономики округа в предвоенные годы оставались рыбная промышленность и оленеводство. В 1931-1932 годах на Ямале появились первые самолеты, а в 1937 году была установлена прямая авиасвязь с Омском. Особое внимание было уделено народному образованию. В 1940 году в 46 школах округа обучалось 4500 учащихся, действовало 28 интернатов для детей коренного населения. К 1940 году в 10 библиотеках округа было 53 тысячи книг, работали пять Домов ненца, восемь красных чумов, две культурные базы. Народное образование последовательно решило задачи внедрения неполного среднего, а затем десятилетнего обучения детей.

Когда началась Великая Отечественная война, тысячи ямальцев отправились на фронт защищать Родину. На фронт ушел каждый пятый житель округа, каждый четвёртый из них - не вернулся с полей сражений. Девяти ямальцам присвоено звание - Герой Советского Союза. Более 3000 ямальцев за боевые заслуги, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, награждены орденами и медалями Советского Союза.

После окончания войны государством были приняты экстренные меры по преодолению экономических и социальных трудностей на Севере. Прежде всего, было усилено техническое оснащение рыбной промышленности и охотничьего промысла. Быстро развивалась новая отрасль хозяйства - звероводство. На фермах Ямала стали выращивать серебристо-черных лисиц, голубых песцов и норок. На путь наиболее рентабельной традиционной отрасли встало оленеводство - укрепилась производственно-техническая база, широко использовались достижения науки и техники.

В послевоенные годы бурно развивались транспорт и связь. В 1949 году в Лабытнанги пришла железная дорога. На реках курсировали пассажирские суда, пополнился грузовой флот, строились крупные механизированные причалы. С 1964 года введены регулярные рейсы самолетов Ан-24 в Тюмень, Тазовский, Тарко-Сале, а летом 1968 года - в Москву. Произошло коренное перевооружение средств связи - в 1964 году в эфире впервые прозвучали позывные окружного радио, в 1968 году - засветились экраны телевизоров. В 60-ые годы XX века создана основа сети учреждений культуры.

Однако ключевым событием в истории развития Ямала стал приход в регион геологов, и последующее превращение округа в главный ресурсный центр страны, где сегодня добывается почти 90% российского газа и более 14% - жидких углеводородов.

правительство.янао.рф

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер