Общественность Муравленко обсудила тему борьбы с терроризмом

9 декабря 2015

Общественность Муравленко обсудила актуальную на сегодняшний день тему - борьбу с терроризмом. В формате круглого стола участники мероприятия говорили о том, как институты гражданского общества, органы местного самоуправления и правоохранители могут помочь в профилактике одной из острых и злободневных проблем современности.

Деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и структур гражданского общества по профилактике экстремизма и терроризма в настоящее время чрезвычайно актуальна для всех субъектов Российской Федерации. Работа по профилактике этих негативных явлений в обществе приносит результат только в случае, если она осуществляется системно и профессионально. Именно для того, чтобы разработать определенный план по противодействию экстремизму и терроризму и была организована эта встреча.

ПЁТР ДУДА, первый секретарь ЛКСМ РФ в г. Муравленко: «Мы можем определит рабочую группу, и посмотреть, что мы готовы на себя взять. Если есть еще предложения какие-то, то мы готовы сотрудничать с этими людьми.»

Сегодня на Ямале возбуждено три уголовных дела в отношении жителей округа по фактам экстремисткой и террористической деятельности. Самый последний случай связан с одним из бывших жителей соседнего Ноябрьска Анатолием Землянко. Как молодой человек оказался в Сирии, когда и кем был завербован - это сегодня выясняет следствие.

Для вербовки сторонников экстремистские организации используют все возможные средства. От прямых контактов до сети интернет. Как правило, клюют на такого рода пропаганду молодые люди с несформированными взглядами на жизнь и, по их мнению, обделенных вниманием общества.

На встрече прозвучали несколько предложений по профилактике проявлений экстремизма в нашем городе. Все идеи будут оформлены в общую программу действий. И по ним разработают ряд мероприятий.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, депутат Городской Думы, руководитель местного отделения "Молодой гвардии": «Вопрос стоит в том, чтобы наладить систему, которая работала бы максимально эффективно для того, чтобы наши жители, наши дети не цеплялись на крючок экстремизма и терроризма.»

Следующая встреча в подобном формате запланирована на февраль будущего года. Участники намерены обсудить первые результаты проведенной профилактической работы в рамках общественного противодействия экстремизму и терроризму. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер