Будущий архитектурный облик нашего города обсудили участники градостроительного совета

30 ноября 2015

Очередное заседание началось с обсуждения благоустройства территории больничного комплекса. Проект реконструкции предусматривает строительство нового поликлинического комплекса, инфекционного отделения и еще нескольких зданий медицинского профиля.

Главная задача - объединить в одном месте все учреждения здравоохранения и сделать посещение больницы комфортным и удобным для пациентов. Место под застройку уже определено - это пустырь между спорткомплексом "Ямал" и больничным стационаром. Проект готов и, при наличии соответствующего финансирования, город готов приступить к строительству.

Обсудили члены градостроительного совета и благоустройство территории больничного комплекса. Кроме размещения новых малых архитектурных форм, есть предложение построить православную часовню.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Наше решение градсовета - это для обсуждения, для высказывания тех или иных мнений. Потому что для того, чтобы здесь поставить часовню нужно самое главное - это благословение Владыки. Без благословения строится ничего не будет. Даже при всех согласованиях, которые можно получить.»

В итоге схема благоустройства, реконструкции и застройки территории больничного комплекса и предложение построить здесь часовню членами совета была поддержана единогласно.

Следующий вопрос повестки - это возможность установки в городе памятной стелы, посвященной первопроходцам Севера. Мнения членов совета по тому, как должен выглядеть объект, и где его установить разделились.

Было предложено несколько вариантов мест, где можно установить такую стелу - на въезде в город, по улице Нефтяников и в сквере имени Формана Салманова. Пока к единому мнению члены совета не пришли, но решили еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Далее по повестке на градсовете обсудили схему размещения нестационарных торговых объектов и летних кафе. Кроме того, было принято решение об обустройстве земельного участка для захоронения защитников Отечества.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер