Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин обратился с ежегодным докладом о положении дел

25 ноября 2015

Губернатор Дмитрий Кобылкин обратился к депутатам и жителям округа с ежегодным докладом о положении дел. В заседании участвовали представители общественности и власти, религиозных конфессий, ветеранских, молодежных, творческих организаций и других общественных объединений, руководители предприятий, главы муниципалитетов.

В своем докладе Губернатор представил краткую оценку предварительных итогов жизни Ямала за минувший год, определил основные цели и задачи на перспективный период перед органами государственной власти и местного самоуправления. Одна из главных тем послания - социальные обязательства ямальского бюджета.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «На Ямале сформирована крепкая социальная политика, в основе которой интересы и чаяния людей, безусловная помощь тем, кто в этом нуждается. В ближайшее время нам предстоит решить ряд новых задач по повышению эффективности бюджетных расходов при сохранении адресной помощи.»

Правительством округа принято решение - на следующий год сохранить субсидирование ЖКХ, а рост тарифов для населения ограничить на уровне 4,8%. Из бюджета округа на эти цели будет направлено порядка 12 миллиардов рублей. Ямальскому Правительству поручено рассмотреть возможность освобождения собственников квартир в деревянном ветхом жилфонде от уплаты взносов на капремонт; а также проработать механизм проведения ремонта этих домов за счёт господдержки.

Говоря об экономической ситуации Дмитрий Кобылкин отметил, на Ямале она на безопасном уровне. Валовой региональный продукт демонстрирует рост. По предварительной оценке итогов года он составит порядка 1,6 трлн рублей.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Ямал остается в тройке ключевых регионов по объемам поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет страны, мы на протяжении нескольких лет находимся в лидерах по объемам инвестиций в основной капитал. Ямал - это стартовая площадка для реализации развития Арктической зоны России, утвержденной Президентом страны. Проекты, которые реализуются на Ямале, с уверенностью можно отнести к локомотивам российской экономики.»

В ближайшие годы ямальскому правительству предстоит нарастить положительную динамику развития всех отраслей, выйти на устойчивые темпы роста инвестиций и доходов бюджета, укрепить промышленную базу, агропромышленный комплекс, повысить транспортную доступность, качество образования и здравоохранения. Главврачам поручено подключиться к разработке стратегии развития отрасли на ближайшие 5 лет. Вместе с тем в округе будет продолжено строительство жилья и соцбъектов.

2016 год Дмитрий Кобылкин объявил на Ямале Годом молодёжных инициатив. Призвав правительство уделить особое внимание воспитанию подрастающего поколения, повысить статус и стандарты профессиональной подготовки молодёжи, развивать малое предпринимательство за счёт вовлеченности молодых людей.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Гордостью не только Ямала, но и всей страны являются наши люди, которые вместе создают и творят в тяжелейших арктических условиях. Здесь из вечной мерзлоты добывается настоящее и создается будущее и мы знаем, что какой бы сложности задачи нам не предстояло решить, мы их обязательно решим!».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер