Ямал - один из самых благополучных регионов для жизни

24 ноября 2015

Ямал по-прежнему является одним из самых благополучных регионов для жизни, а ямальцы не считают, что сейчас живут хуже, чем в кризис 2009 года. Сотрудники окружного департамента внутренней политики представили результаты социологических исследований, которые в регионе регулярно на протяжении 2015 года проводил ВЦИОМ.

По их данным, Ямал является не только главным газоносным регионом, флагманом развития Арктики, но и одним из самых благополучных регионов для жизни. Как жители округа оценивают свое благосостояние в уходящем году, что думают о положении дел в регионе и чего ждут от ближайшего будущего? Эти вопросы были основными в одном из проведенных опросов.

Число ямальцев, довольных положением дел в стране и округе, за последние полгода в обоих случаях снизилось на 5%. Однако доля тех, кого все устраивает, по-прежнему высока (67% - довольны положением дел в России, 70% - положением дел в нашем округе, 77% довольны своей жизнью в целом).

В числе наиболее острых проблем, беспокоящих ямальцев или вызывающих у них недовольство, из десяти человек приблизительно каждый второй говорит про высокие тарифы на ЖКУ; каждый третий – о неудовлетворительной работе ЖКХ, низком качестве здравоохранения и нехватке узких специалистов. Говорят и о не самой лучшей ситуации на рынке труда и про плохие дороги.

По-прежнему высоко население округа оценивает поддержание общественного порядка, благоустройство городов и поселков, качество образования, личную и имущественную безопасность. Высок и уровень доверия Губернатору и власти Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер