ТРК «Муравленко-ТВ» продолжает рубрику «Наш человек»

13 ноября 2015

ТРК «Муравленко-ТВ» продолжает рубрику «Наш человек», приуроченную к 85-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. Герой сегодняшнего очерка - заведующий хирургическим отделением городской больницы Дмитрий Чалков. В Муравленко приехал всего два года назад, но за это небольшое время сумел спасти не одну человеческую жизнь.

Установить точный диагноз, выяснить причину болезни, провести операцию и оказать помощь в восстановлении организма - таковы основные задачи хирурга. Дмитрий Чалков мечтал об этой профессии с юности. Учился в омской медакадемии, в студенческие годы посещал дополнительные занятия по хирургии, работал санитаром. Теперь заведует хирургическим отделением городской больницы и проводит сложнейшие операции.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий отделением хирургии ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Хирургия - это наиболее действенный способ лечения, хирургию ничем не заменишь. Если можно заменить препараты, то действия хирурга и работу руками не заменит никто.»

И действительно, очень часто хирургическое вмешательство может спасти самое ценное - человеческую жизнь. Наш герой - Дмитрий Чалков уверяет, любая операция и каждый выздоровевший пациент - это работа целого коллектива.

Хирургической службе Муравленко уже больше тридцати лет. Она состоит из специалистов общехирургического профиля, травматологии и оториноларингологии. С приходом нового поколения хирургов здесь начали осваивать инновационные методики лечения. Залог их успешной работы - это не только коллективный труд и хорошее оборудование. Прежде всего - это бесконечное желание помогать людям.

И не даром говорят, что руки хирурга порой действительно творят чудеса. Дмитрий Чалков и его коллеги неоднократно это доказывали - помогали и помогают там, где, казалось бы, выхода нет.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер