В жилищном секторе города продолжается работа по определению законности использования мест общего пользования

11 ноября 2015

В жилищном секторе города продолжается работа по определению законности использования мест общего пользования. В специальную комиссию вошли представители УЖКХ, полиции, пожарного надзора и управляющих компаний. Совместно они проводят рейды, в ходе которых устанавливают владельцев кладовых в многоквартирных домах и выясняют, на законных ли основаниях собственники используют эти помещения.

Ситуация, когда инженерные коммуникации буквально замурованы жильцами, типична для подвалов многоквартирных домов. Вместе с тем, при возникновении аварийных ситуаций коммунальщики не могут вовремя добраться до места и устранить неполадки и их последствия.

В случае если владелец подвальной кладовой известен, то в ближайшее время управляющая компания предложит собственнику добровольно освободить помещение. В случае отказа вопрос будет решаться через суд.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, муниципальный жилищный инспектор управления ЖКХ Администрации города: «Пишется исковое заявление и приставы его исполняют. Закон трактует однозначно - коммуникации должны быть открыты, и доступ к ним должен быть круглосуточно в любой момент.»

В ходе рейда комиссия проверяет и мусоросборные камеры многоквартирных домов. Они тоже используются жильцами для складирования ненужных в квартире вещей. И, если владелец известен, ему предлагают добровольно открыть и показать, что хранится. Полицейские и сотрудники отдела надзорной деятельности проверят, нет ли там горючих и легковоспламеняющихся веществ. Если же владелец закрытой кладовой неизвестен, управляющая компания сама вскроет кладовку.

И если законом запрещено иметь кладовую в подвальном помещении, то вот мусоросборник, напротив, вполне можно узаконить. Для этого нужно провести общее собрание собственников жилья, которые совместно решат, можете ли вы арендовать общедомовое имущество.

Сегодня управляющим компаниям дано поручение установить всех собственников кладовых. Затем компетентные органы будут выяснять, на каких основаниях жильцы занимают общедомовое имущество.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер