На Ямале обсудили безопасность Арктики

9 ноября 2015

С этой целью в округе побывали секретарь Совета безопасности страны Николай Патрушев и полпред Президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В поселке Сабетта с их участием состоялось совещание, гости посетили «Ямал СПГ» и лично оценили ход строительства завода. А на рабочей встрече обсудили вопросы обеспечения безопасности при реализации инфраструктурных проектов в регионе.

Ощутить всю значимость инфраструктурных преображений российской Арктики можно лишь в Сабетте. Всего три года назад это территория была не освоена. Сегодня природа и промышленные инновации пытаются существовать в гармонии.

Масштабность изменений поражает. За несколько лет в Сабетте построен настоящий город. В нем есть жилье, дороги и даже международный аэропорт. А его центром является завод «Ямал СПГ», мощность которого 16,5 млн. тонн газоконденсата в год.

НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ, Секретарь Совета безопасности РФ: «Проект будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности и способствовать увеличению доли экспорта российского газа в мировой торговле.»

Здесь же полным ходом развернулось строительство глубоководного морского порта, который обеспечит круглогодичное движение по Севморпути нефтяных танкеров и газовозов. Уже сейчас в режиме круглогодичной навигации по нему проводят суда со строительными грузами. Сложности в экономике стратегические планы России не нарушат.

АНДРЕЙ ЛАВРИЩЕВ, исполнительный директор компании «Росморпорт»: «Какие бы санкции не были введены, партнеры тоже понимают, что им надо зарабатывать деньги. И, по крайней мере, на нас это никак не сказалось.»

Ключевое звено стратегической цепочки Арктических проектов - Северный широтный ход. Его протяженность составит 707 километров. Одну из его составных частей - мост через реку Надым открыли в этом году.

Сейчас уникальный мост сочетает в себе двух полосную автомобильную трассу и железную дорогу. Протяженность автомобильной части мостового перехода - более 1300 метров. Железнодорожную магистраль достроят в следующем году.

В будущем Северный широтный ход станет альтернативой Транссибирской железной дороге и позволит снять транспортное напряжение. В своем докладе Дмитрий Кобылкин подчеркнул необходимость строительства моста через Обь, который соединит Салехард и Лабытнанги.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Мост через Обь может быть построен только с помощью федерального центра. Начало его строительства цепной реакцией запустят реализацию проектов, финансируемых частными инвесторами. Это значит, что арктическая зона РФ получит мощный транспортный инфраструктурный инструмент, способный решать самые разные и самые сложные задачи.»

Особое внимание в Арктике должно быть уделено вопросам комплексной безопасности, созданию спасательной и военной инфраструктуры, а также возведению специализированного спасательного центра в Надыме.

ИГОРЬ ХОЛМАНСКИХ, полномочный представитель Президента РФ в УрФО: «В этой связи надеюсь на дальнейшую поддержку перспективных инициатив региона со стороны федеральных органов власти, оперативную проработку проблемных вопросов и оказание комплексной помощи там, где это действительно необходимо.»

Сегодня Ямал по праву можно назвать сердцем развития масштабных инфраструктурных Арктических проектов. В будущем они будут способствовать экономическому и социальному развитию, а также обеспечат национальную безопасность всей страны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер