В Муравленко прошел фестиваль социально ориентированных некоммерческих организаций

6 ноября 2015

В Муравленко впервые прошел фестиваль социально ориентированных некоммерческих организаций. Двадцать два общественных объединения представили свои достижения и перспективные планы в трех номинациях "Формула жизни", "Голоса молодых" и "Экология нации". Каждый выставочный стенд - это маленькое открытие и возможность поближе узнать о деятельности и результатах работы муравленковских общественников.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Мы сегодня узнали для себя много нового. Мы открыли для себя те общественные организации, которые есть. Наша с вами задача сделать так, чтобы нас было как можно больше. Наши желания, наши посылы и наша активная жизненная позиция позволит нам не только вместе решать какие-то проблемы, всё это открывает для нас новые возможности.»

В фестивале участвовали как хорошо известные муравленковцам общественные организации, так и те, кто только начинает свою деятельность. К примеру, клуб нумизматов в нашем городе образован всего лишь пару месяцев назад. Любителей монет в рядах объединения пока мало, но участие в фестивале позволило нумизматам заявить о себе. А вот национально-культурная автономия чувашей "Перлелех" в рекламе не нуждается. О деятельности этого объединения известно далеко за пределами региона.

АНАТОЛИЙ ЕФРЕМОВ, руководитель местной общественной организации "Национально-культурная автономия чувашей г. Муравленко "Перлелех": «Общественная организация чувашей является многочисленной, но правильно выстроенная форма развития национально культурной автономии дает возможность развиваться и показывать культуру того или иного народа.»

Динамично сегодня развивается и общественная организация по содействию коренным малочисленным народам Севера "Белая Гора". Благодаря грантовой поддержке объединение благоустраивает этнографический комплекс под открытым небом, а в перспективе планируют заняться модным сегодня направление этнотуризмом.

ГЕННАДИЙ КАТКИЛЕВ, председатель правления местной общественной организации по содействию КМНС "Белая Гора": «Мы эту идею уже развиваем. Начало есть, уже договорились с местными жителями, которые ведут традиционный образ жизни. У них уже готовы стойбища и есть желающие, готовые поехать на стойбище настоящее посмотреть как живут наши народы, а самое главное увидеть домашних оленей.»

Три года работает и развивается в нашем городе общественная организация инвалидов "Добрый свет". При поддержке правительства региона и городской Администрации, они смогли создать неплохую материальную базу. Приобретены компьютерная швейная и вышивальная машины, мебель, телевизор, оргтехника.

ОЛЬГА БЕСТУЖЕВА, председатель общественной организации инвалидов "Добрый свет": «Колоссальная поддержка. Мы бы ничего не сделали без поддержки. И все наши девочки, люди с ограниченными возможностями здоровья видят в этом перспективу, видят свое будущее. Они здесь адаптируются, они фантазируют, они ожили - просто ожили.»

Знакомясь с каждым выставочным стендом, понимаешь какую колоссальную работу ведут общественные организации и их значимость в жизни города. Возможности объединений людей с общими интересами безграничны.

Организаторы фестиваля не стали распределять призовые места. Каждый участник мероприятия был отмечен дипломом за свой самобытный и колоритный вклад в развитие общественного движения в городе.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер