Муравленковский отряд «Искра» вернулся из Ноябрьска

28 октября 2015

Муравленковский отряд «Искра» вернулся из Ноябрьска, где завершился окружной слёт поисковиков. Он проходил в региональном центре патриотического воспитания. Участвовали в слёте 16 отрядов со всего Ямала. Ребята познакомились, подружились, рассказали друг другу о своих поисковых экспедициях, поучаствовали в обучающей программе, а также конкурсах и соревнованиях. Подвели на слёте и итоги окружной акции «Ямал - Вахта памяти».

Начинающий отряд "Искра" всерьез решил заняться поисковым делом. Они уже строят серьезные планы на будущее. Их командир Станислав Петров начинает готовить ребят к весенней «Вахте памяти». На раскопки они отправятся в составе Ямальского сводного отряда в Ростовскую область.

СТАНИСЛАВ ПЕТРОВ, командир поискового отряда "Искра": «Территория поиска будет составлять от 50 до 70 километров. Основная задача, которая стоит перед отрядами ЯНАО, найти бомбардировщик, который был сбит армией Паулюса. На борту бомбардировщика находилось 4 члена экипажа, трое из них смогли эвакуироваться, но их немцы расстреляли, а 4 человека остались в самолёте.»

До «Вахты памяти» еще далеко. Но почувствовать себя настоящими поисковиками ребята смогли уже сейчас. Такую возможность они получили на окружном слёте. В Ноябрьск съехались более 16 ямальских отрядов.

ВАСИЛИЙ ГРИГОРА, председатель совета ветеранов города Ноябрьск: «Ваша поисковая миссия сегодня - это очень благодарное дело, тяжелый и опасный труд поднять тех, восстановить имя тех, кто сегодня лежит на полях сражений. Ребята вы можете, пожалуйста найдите их

Программа слёта была насыщенной. Поисковики подвели итоги окружной акции «Ямал-Вахта памяти», встретились с ветеранами, поделились опытом, участвовали в тематических занятиях, конкурсах и соревнованиях. В качестве экспертов в Ноябрьск пригласили специалистов Тюменского областного поискового центра. Отряд «Искра» в поисковом слёте участвовал впервые. Ребята получили массу впечатлений. Именно там они осознали, насколько почётна миссия поисковиков. Пока отряд насчитывает 6 человек. Но в будущем из искры обязательно разгорится пламя и ряды городского отряда расширятся. А приоритеты дальнейшей работы уже расставлены. Начинающие поисковики будут работать в двух направлениях - научно-исследовательской деятельности и поисковой.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер