В Муравленко обсудили идею о переносе начала учебного года

19 октября 2015

В Муравленко обсудили идею о переносе начала учебного года на более поздние сроки. Поручение рассмотреть данную инициативу в регионах и высказать свое мнение дал Президент страны Владимир Путин. Педагоги, медики, представители общественных организаций нашего города единогласно высказались против отмены первого сентября.

Учителя считают, что вынужденное сокращение сроков изучения предметов и ускоренные темпы обучения могут плохо отразиться на качестве усвоения знаний.

АННА ЕРМИЛОВА, директор МБОУ "Многопрофильный лицей": «Скорее всего придется педагогам пересмотреть все свои учебные программы, своё планирование. Оставить больше времени в учебном году либо на повторение, либо в ускоренном темпе изучить какие-то предметы. То есть это повлечет большую работу как для педагога, так и для ученика в дальнейшем.»

Не поддерживают идею более позднего срока начала учебного года и медицинские работники. По их мнению, перенос первого сентября, например, на 1 октября, негативно отразится на эпидемиологической ситуации.

Еще один, пожалуй, главный аргумент против переноса начала учебного года - это уничтожение давней российской традиции, начинать учебу именно первого сентября. Для детей, родителей и педагогов "День знаний" - это серьезный и значимый день.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист, инспектор по работе с детьми комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Вся педагогическая общественность высказала свое мнение против. Потому что первое сентября должно остаться только первым сентября. Это ведь праздник не только для детей, это еще и праздник для нас - родителей.»

Система образования тесно переплетается с другими сферами деятельности, например с физкультурой и спортом. И смещение срока начала учебного года отразится и на физической подготовке спортсменов. Все мнения, прозвучавшие в ходе обсуждения инициативы по внедрению скользящего учебного графика, будут объединены в единую резолюцию, которую направят в профильный департамент. И уже на уровне округа будет выработано общее решение, нужен или нет Ямалу скользящий график начала учебного года.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер