«Газпром нефть» приступила к эксплуатации системы воздушного мониторинга

12 октября 2015

Компания «Газпром нефть» приступила к промышленной эксплуатации системы воздушного мониторинга нефтепроводов. Проект по дистанционному контролю транспортной инфраструктуры уже реализуют в муравленковском филиале.

Следить за техническим состоянием и целостностью трубопроводов, а также обеспечивать их безопасную эксплуатацию в "Газпромнефть Муравленко" помогают современные технологии. Одна из них - это применение небольших беспилотных летательных аппаратов «беспилотников».

БПЛА начинают свою работу уже на этапе строительства трубопроводов. Облетая территорию, они фиксируют с помощью фото-видеосъёмки целостность производственных объектов. С их помощью дистанционное наблюдение за наземной инфраструктурой месторождений стало доступно с расстояния до 50 километров.

С сентября этого года в рамках программы "Чистая территория" БПЛА одновременно следят за работой трубопроводов на всех месторождениях "Газпромнефть Муравленко".

АНДРЕЙ ЮРОВ, заместитель начальника управления - начальник отдела эксплуатации трубопроводов, управления эксплуатации трубопроводов "Газпромнефть Муравленко": «Данная технология позволяет сократить время обнаружения нештатных ситуаций, а также обнаружение пожаров и реагирование на их устранение.»

Применение БПЛА позволяет отслеживать ситуацию на объектах предприятия в режиме онлайн, причем, как в светлое время суток, так и в темное, что актуально в нашем регионе при продолжительном темном времени суток в зимний период.

Протяженность напорных трубопроводов "Газпромнефть Муравленко" составляет почти пятьсот километров. При разгерметизации трубопровода, найти место отказа бывает очень сложно и может занять продолжительное время. Применение беспилотников позволяет значительно сократить это время и предотвратить возможные потери нефти, экологические и экономические ущербы.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер