Призывная кампания в самом разгаре

7 октября 2015

Этой осенью с Ямала уйдут в армию более 1,5 тысяч парней. Как из больших городов, так и маленьких поселков. Откуда бы ни уходили, сегодня в армии нужны физически крепкие и образованные призывники. Из Муравленко в этом году в ряды вооружённых сил отправятся 80 ребят. В настоящее время в военкомате они проходят медицинский осмотр.

Призывная кампания-2015 года мало чем отличается от предыдущей. Пожалуй, единственное нововведение — это то, что впервые, призывников на сборном пункте в Ноябрьске оденут не в стандартную полевую форму, а в специальную амуницию, предназначенную для конкретного рода войск.

Что касается уклонистов, то в этом году на Ямале уже вынесли сто двадцать три заключения. Из них трое муравленковцы. По закону такие люди в будущем не имеют право занимать должности в государственных учреждениях.

ОЛЕГ САМЧУК, начальник отдела ВК ЯНАО по г. Муравленко: «К сожалению, у нас на учете таких граждан, которые являются злостными уклонистами, 23 человека. Мы этих людей стараемся вызывать на призывную комиссию и там будет вопрос стоять либо выдавать военный билет с записью, либо выдавать справку установленного образца Министерства обороны, так как не проходил службу не имея на то законных оснований.»

Что касается отсрочек по медицинским показателям, то здесь практически все осталось по прежнему. Изменения коснулись лишь нескольких статей.

ГУЛЬНАРА БАГУШЕВА, врач-терапевт ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Там идут изменения по тринадцатой статье, то есть недостаточность питания. Раньше, если призывник не набирал вес, мы ему давали временную негодность. Если через год веса не было, мы могли дать вторую и третью отсрочку. А сейчас, если вес за год не набрал и нет хронических заболеваний, то он призывается независимо от индекса массы тела.»

География службы - это практически вся территория Российской Федерации. А у пятнадцати новобранцев есть возможность попасть в подшефную воинскую часть в городе Щучье.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, председатель призывной комиссии: «В любом случае окончательное решение по призыву принимает призывная комиссия ЯНАО. И если кто-то, где-то, с чем-то не согласен, то ребята имеют возможность опротестовать решение на комиссии на призывном пункте в городе Ноябрьске.»

До отправки в войска в городе пройдут ставшие уже традиционными день призывника и встречи представителей военкомата с родителями. Первая отправка в армию новобранцев из нашего города запланирована на седьмое ноября.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер