На Ямале новая народная программа находится в финальной стадии

7 октября 2015

На Ямале новая народная программа находится в финальной стадии. Решению вопроса предшествовали месяцы труда. За это время инициаторы «Права голоса» побывали во всех городах и отдаленных поселках Ямала, провели встречи с жителями, в результате собрав более трехсот инициатив, пятьдесят процентов из которых учтут в Стратегическом плане развития региона.

Навеянная запросами времени новая народная программа готова лечь на стол губернатора. Вопросов у людей много. Но власть готова услышать и поддержать каждое разумное предложение.

Из 360 инициатив - сто сорок пять могут быть реализованы. Больше всего людей беспокоит вопрос трудоустройства, на втором месте - жилищная тематика, что удивительно, ведь каких-то пять лет назад именно эта проблема была для людей самой важной. Что же касается трудоустройства, то здесь озадаченность населения обусловлена не отсутствием рабочих мест, а перспективами создания новых в связи с реализацией грандиозных проектов в Арктике.

Ямальцев волнует и качество жизни коренных северян. Эти проблемы на третьем месте. Кстати, в прошедшую пятилетку ямальские парламентарии уже принимали законопроекты, способствующие решению проблем малочисленных народов. Шаги в этом направлении предпринимаются и сейчас - готовятся изменения в закон об оленеводстве и факториях. Поддержка федерального центра здесь играет не последнюю роль.

Инициаторы проекта «Право голоса» уверены: многие предложения ямальцев могут быть исполнены несмотря на финансовый кризис, который заставит потуже затянуть пояса. Более того, именно они помогут пережить экономические потрясения с наименьшими потерями. Законодатели обещают учесть все рациональные и инновационные идеи.

ВИКТОР КАЗАРИН, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Сейчас просто был этап, когда мы собирали, теперь наступил этап анализа и доведения этих предложений до нормативно-правовых актов. До документов, программ, которые должны будут быть приняты.»

О том, что просить нужно и конструктивные предложения обязательно будут услышаны на личном опыте убедились активисты Молодежного Правительства.

ЮЛИЯ НАЛИМОВА, член Молодёжного правительства ЯНАО: «Из последнего, что было внесено в народную программу именно молодежным правительством - это проект «Ровесники Ямала», который уже вскоре будет реализован и посвящен он 85-летию ЯНАО.»

Сегодня власть открыто дает понять, разумным решениям суждено воплотится в жизнь. Вектор социальной и экономической стабильности региона задают сами ямальцы. Впереди у «народной программы» пять лет. Насколько продуктивными они будут, зависит от эффективной работы тандема «народ плюс власть». Опыт прошлых лет доказал - успех на стороне тех, кто в него верит.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер