На Ямале открыли памятный знак «Исполнившему журналистский долг»

6 октября 2015

На Ямале открыли памятный знак «Исполнившему журналистский долг». Так в арктическом регионе увековечили память нашего коллеги Игоря Корнелюка, который трагически погиб при выполнении служебного долга на юге Украины в июне прошлого года, а также всех ямальских журналистов, отдавших служению профессии долгие годы работы. Торжественная церемония открытия памятного знака состоялась в Салехарде.

Ещё в годовщину трагической гибели неравнодушные ямальцы заложили камень на место будущей стелы. Теперь разорванный осколком блокнот журналиста и расколотый гранит, как оборванная жизнь в небольшой и по северному тихой аллее - история, которую уже никогда не переписать.

ИРИНА СОКОЛОВА, вице-губернатор ЯНАО: «Сегодня знаменательный день для ямальских средств массовой информации. Мы открываем памятник журналистам, увековечившим свое имя честным и безупречным исполнением профессионального долга. Мы отдаем долг памяти тем, кто погиб, защищая честное слово.»

На церемонии открытия памятного знака присутствовали самые близкие – жена и маленькая дочь. Друзья и коллеги.

НИНА ПАРФЁНОВА, коллега И. Корнелюка, главный редактор по книгоизданию "Северное издательство": «Сейчас так странно, для меня он все равно остался живым Игорем, коллегой. И так странно, что памятник открывается, потому что это, как будто, не про него. Про него - это жизнь, это работа, творчество.»

СЕРГЕЙ ЗАВАЛЬНЫЙ, коллега И. Корнелюка, руководитель службы радиовещания ГТРК «ЯМАЛ»: «Теплота человеческая до сих пор дает такую уверенность, что люди, такие как Игорь, должны быть всегда рядом. Тогда есть и опора, и уверенность. Есть какой-то взгляд туда за горизонт, такой, что не страшно.»

Невозможно признать и смириться. Игорь любил жизнь лихо, дерзко и даже отчаянно. Жил стремительно, укладывая в каждый один день жизни обычного человека два своих. Острое слово, снисходительность и доброта. Он всегда создавал вокруг себя свою большую, плотно наполненную содержанием цивилизацию. Щедро делился плодами своего очередного творения и шёл дальше. Даря себя, и свой талант.

Умение сделать интересным обыденность было его профессиональным стилем. Будучи человеком с обострённым чувством правды и справедливости, он искренне хотел разобраться во всём сам и обязательно донести правду о событиях, происходящих на его Родине. Убеждённый противник любого насилия и войны.

Слезы, цветы и снова слова прощания и благодарности за труд. Он не вернулся с редакционного задания. Наш Игорь Корнелюк.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер