В Ноябрьске завершился чемпионат Ямала по военно-прикладным видам спорта

5 октября 2015

В Ноябрьске завершился чемпионат Ямала по военно-прикладным видам спорта «Патриот». За главный приз - путёвку на первенство Уральского федерального округа боролись шесть команд школьников-кадетов из разных ямальских муниципалитетов. Ребятам нужно было показать себя в строевой и стрелковой подготовке, в атлетическом многоборье и военизированной эстафете, сдать экзамен на знание истории Российского государства. Впервые в этом году в программу "Патриота" включили фигурное вождение автомобиля.

Одно из первых испытаний окружного первенства стало плавание. В бассейне "Зенита"- шесть дорожек, столько же команд заявлено на участие в "Патриоте". В Ноябрьск приехали ребята из Губкинского, Муравленко, Нового Уренгоя, Красноселькупского и Пуровского районов. Плыть разрешено любым стилем, лишь бы проплыли все и быстро.

Соревнования продолжились на лыжной базе. Один из самых сложных этапов - военизированная эстафета. Каждый участник команды должен пробежать по два километра, на время. В конце первого круга - стрельба из пневматической винтовки. По окончании второго - метание гранаты. Ребятам необходимо правильно рассчитать силы, чтобы их хватило до конца дистанции.

ЮРИЙ РОГАЛЁВ, главный судья соревнований: «Сюда слабые дети не приезжают. Приезжают дети достаточно подготовленные, здесь «свет Ямала» собрался по военно-прикладным видам спорта.»

Предсказать команду лидера по результатам первых соревнований было сложно. Первенство "Патриот" длилось на протяжении трех дней, в течении которых у ребят был конкурс строя и песни, стрельба из пневматической винтовки, атлетическое многоборье. А также новшество "Патриота" - фигурное вождение автомобиля.

По итогам всех испытаний победу одержала команда из Ноябрьска, теперь она выступит от Ямала на всероссийских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Второе место заняли ребята из Пуровского района. Бронза у юноармейцев Муравленко. Победителям вручили медали, грамоты и денежные призы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер