Законодательное Собрание ЯНАО шестого созыва приступило к работе

30 сентября 2015

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа шестого созыва приступило к работе. Сегодня в Салехарде состоялось его первое заседание. С напутственным словом к новому депутатскому корпусу обратился глава региона Дмитрий Кобылкин, который пожелал избранным депутатам совместного плодотворного труда. Также он поблагодарил население Ямала за активную жизненную позицию, проявленную в период выборов.

Борьба за депутатский мандат окончена - новый состав ямальского парламента обживает депутатские кресла. В Заксобрании шестого созыва четыре фракции. Самая многочисленная - «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Во фракции либерал демократов два представителя. КПРФ и Справедливая Россия, как и прежде, в меньшинстве. Сумеет ли оппозиция объединиться - пока не ясно.

Парламент обновился более чем наполовину. Из 22 депутатов - 10 из прошлого созыва, 12 - новички. Средний возраст - 48 лет. Самому молодому - 28. Среди приятных новостей - в нем три представительницы прекрасного пола. Однако это не снимает груза ответственности за принятые решения.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, врио Губернатора ЯНАО: «Теперь у вас нет - Я, есть - Мы. Теперь вы будете отвечать за жизнь в регионе. Это очень большая ответственность. Новый состав, я желаю вам бороться не за количество законов, а за их качество, чтобы они обязательно были живые и работали на благо Ямала.»

Пост спикера Заксобрания занял Сергей Ямкин. Это место ему прочили почти три года. А после партийной конференции единороссов, сомнения вообще отпали. Удивительно, что оппозиция даже не решилась бороться за этот пост.

АЛЕКСАНДР ГОЛУБЕНКО, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, фракция ЛДПР: «Мы предполагали, кто может быть председательствующим Законодательного Собрания, лично я знаком с Ямкиным с 2003 года, считаю, что кандидатура достойная.»

Справедливоросс Валерий Степанченко делать прогнозы о будущей работе не спешит. Но надеется, что голос его фракции будет услышан.

Несмотря на прогнозы аналитиков в распределении остальных руководящих постов, сохранить интригу все же удалось. Никто и предположить не мог, что пост первого заместителя займет Виктор Казарин, за которым прочно закрепилась репутация дальновидного политика. Елена Зленко сохранила за собой место вице-спикера и одно из самых сложных, в условиях финансового кризиса, направлений - социальную политику.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Всё-таки защищать интересы семьи, материнства и детства женщине и проще, и естественней, и ближе по существу ее женской сущности. Поэтому социалка - это в большей степени женский вопрос.»

Вторым заместителем избран Сергей Харючи. Ему еще придется привыкать к приставке вице. Но на мудрые советы он обещает не скупиться. К примеру, уже советует депутатам объединиться ради стабильности.

Всего в парламенте пять комитетов. Они отвечают за работу в области АПК, социальной политике, экономике, государственному устройству. Одним из сложных называют Комитет по промышленности, природопользованию и экологии. Ведь Ямалу и России в ближайшие пять лет предстоит сделать индустриальный рывок.

ДМИТРИЙ ЖАРОМСКИХ, председатель комитета по промышленности, природопользованию и экологии: «Необходимо понять, какая потребность есть в законодательных инициативах. И только исходя из этих потребностей мы будем действовать, определенные наметки есть.»

Впереди непростые пять лет. Возможно, вновь избранные депутаты еще не до конца осознали все бремя ответственности, которое легло на их плечи. Определять приоритеты при жизни в режиме жесткой экономии сложно. Но возможно.

СЕРГЕЙ ЯМКИН, председатель Законодательного Собрания ЯНАО: «Важность работы депутата не просто сидеть и писать законы, а представлять территорию, своих граждан и понимать суть своей сферы.»

Это получится, если они сумеют сплотиться в одну команду. Ведь именно под этим брендом – «Команда 89», они прошли сложнейшую избирательную кампанию.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер