В Администрации прошло заседание антикризисного штаба

28 сентября 2015

В Администрации обсудили результативность предпринимаемых мер по повышению устойчивости экономики города. Повестка очередного заседания антикризисного штаба включала в себя 7 вопросов. Ситуация с безработицей на особом контроле участников антикризисного штаба. В настоящее время она стабильна. Статус безработного в Муравленко у 137 человек, а рынок труда предлагает 251 вакансию.

НАТАЛЬЯ САСИНА, и.о. начальника ГКУ "Центр занятости населения г. Муравленко": «Произошло снижение численности безработных среди длительно неработающих, инвалидов и сокращенных. По-прежнему высокая доля безработных среди женщин, порядка 60 процентов.»

Городу нужны как рабочие, так и высококвалифицированные специалисты - экономисты, бухгалтеры, водители, слесари, машинисты. Но безработных либо не устраивает размер заработной платы, либо нет соответствующей квалификации для трудоустройства, есть и те, кто соглашается на неформальную занятость. Люди выполняют работу, не оформляя трудовые отношения.

В борьбе с неформальной занятостью главное проявлять активность работникам, которым предлагают серую схему трудовых отношений. Потому что больше всего от неформальной занятости страдает работник, он может остаться без зарплаты, оплаты больничных и отпускных, наконец - неформальная занятость напрямую отразиться на будущей пенсии. Так что лучше о таких фактах сообщать заранее, к примеру, в управлении социальной защиты населения работает специальная горячая линия.

Говорили на заседании антикризисного штаба и о гашении задолженности по уплате налогов на доходы физических лиц и страховых взносов в управление пенсионного фонда. Практически с каждым должником стараются отрабатывать лично, приглашая их на заседание специальных комиссий. Однако навстречу идут не многие.

Случаев массовой невыплаты заработной платы в Муравленко не зафиксировано. Что касается уплаты страховых взносов в пенсионный фонд, то сегодня работодатели в общей сложности задолжали 37 миллионов рублей. А законодательные новшества позволяют пенсионному фонду доначислять максимальный размер страховых взносов, если работодатели не предоставят вовремя отчеты.

ОЛЬГА БИРЮКОВА, начальник УПФ России в г. Муравленко: «По 2014 году у нас не отчитались 65 предпринимателей, в связи с новшеством в законе мы обязаны были доначислить максимальные страховые взносы, которые составляют около 138 тысяч рублей на 1 предпринимателя.»

В целом, как было отмечено на заседании антикризисного штаба, экономическая ситуация в Муравленко стабильная. Но многое зависит от согласованности действий каждого участника штаба. В условиях непростой ситуации в стране и мире важно сосредоточить усилия.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «У нас есть одна цель - сделать все возможное для спокойного прохождения некоего кризисного периода в условиях нашего муниципального образования.»

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер