На Ямале смонтирован терминал для морской отгрузки нефти

28 сентября 2015

На Ямале смонтирован первый Арктический терминал для морской отгрузки нефти. Это один из самых крупных и инновационных проектов компании "Газпром нефть". Сорок тысяч тонн нефти в сутки планируется отгружать с арктического терминала в Обской губе.

Транспортировать нефть будут танкерами через Сабетту до Мурманска, а оттуда уже в Европу. Пробные отгрузки "Газпром нефть" провела зимой и летом. В этом году планируется поставить 250 тысяч тонн, а уже в следующем более 2 миллионов. И без малого пять миллионов год спустя. Весь проект - это 180 миллиардов рублей инвестиций. На старте он получил преференции от окружного правительства. И в ближайшие десятилетия будет надежным источником пополнения ямальской казны. Первый заместитель Губернатора Ямала Алексей Ситников отметил, что необходимость создания Арктического терминала обусловлена потенциалом месторождений, которые он будет обслуживать.

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, первый заместитель Губернатора ЯНАО: «Речь идет о сотнях миллионов тонн сырья, совершенно новых промышленных, финансовых, логистических перспективах. Это проект колоссального масштаба, необходимый и Ямалу, и стране. Кроме того, это, пожалуй, первый проект беспричальной отгрузки нефти, реализуемый в столь суровых климатических условиях».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер