Муравленковским многодетным семьям разъяснили права, касающиеся индивидуального жилищного строительства

21 сентября 2015

Муравленковским многодетным семьям разъяснили права, касающиеся индивидуального жилищного строительства. Некоторые обладатели бесплатных земельных участков, выделенных в микрорайоне «Уютный», уже готовы возводить дома. Здесь для этого все готово. Произведен монтаж сетей водо и электроснабжения, а также водоотведения и канализации. Но с индивидуальным жилищным строительством многие обладатели бесплатных земельных участков сталкиваются впервые, а потому возникает много вопросов. Дать ответы на них Администрация города решила во время диалога. На встречу были приглашены руководители жилищно-коммунальных предприятий, энергетики, архитектуры и градостроительства, управления муниципальным имуществом. Каждый был готов дать разъяснения. К примеру, люди спрашивали, как подключить электричество? Первым делом с заявкой на технологическое присоединение нужно обратиться в МПГЭС, приобрести кабель и установить на участке электрический щиток.

Заявку рассмотрят в течении 10 дней. Возможно организовать и газоснабжение, правда этот вопрос будет актуальным во время массовой застройки «Уютного».

Спрашивали горожане и о том, как быть если на момент подачи заявления семья считалась многодетной, а когда пришло время получать участок один из детей достиг совершеннолетия. Ответ один - бесплатно земельный участок дадут многодетной семье, в которых как минимум трое несовершеннолетних ребят. Таковы требования законодательства.

Что же касается строительства, то дело это финансово затратное. Окружное правительство готово оказать материальную поддержку, предоставив субсидии в размере от 30 до 100 процентов. Но пока только тем, кто получил земельный участок до 31 декабря 2014 года.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ Администрации города: «Для того, чтобы получить субсидию вы, как минимум, должны быть с документом на строительство. Есть два пути получить субсидию - либо на погашения кредита, либо по договору с подрядной организацией.»

Одно из главных условий окружной программы - семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий. Владельцев земельных участков в микрорайне "Уютный" будут и дальше консультировать. Специалисты профильных управлений к этому готовы.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер