Многофункциональный центр расширяет спектр услуг

16 сентября 2015

Получить справку, оформить право на земельный участок или зарегистрировать покупку и продажу квартиры. Сделать всё это можно в одном учреждении, не тратя время на простаивание в очередях. Многофункциональный центр, который работает в Муравленко уже не первый год, постепенно расширяет спектр услуг.

О длинных очередях в здании Пенсионного фонда муравленковцы скоро забудут. Теперь получить государственные услуги можно в многофункциональном центре. Выписка из лицевого счёта, информация о страховых взносах, сертификат на материнский капитал — не полный список госуслуг, которые можно получить в «едином окне», без волокиты. В этом, несомненно, есть плюсы как и для горожан, так и для специалистов пенсионного фонда.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления пенсионного фонда РФ в г. Муравленко: «У нас будет больше времени для обработки этой информации и для подготовки документов. Получается у нас высвобождаются специалисты, те, которые находятся на приёме. Мы с утра до вечера принимаем документы, а нам ведь их нужно обработать.»

Появление многофункционального центра напрямую связано с реализацией идеи «сервисного государства». Государства для людей, где госуслуги населению оказываются качественно и максимально быстро. Спектр услуг в МФЦ - широк. Чаще всего горожане обращаются за получением справок об отсутствии судимости, подают заявления в налоговую инспекцию, получают информацию о штрафах, выписки из единого госреестра. О таком понятии как «потраченное времени в очередях» в налоговую, ГИБДД или Росеестр многие муравленковцы даже не вспоминают.

ЛЮДМИЛА ВОНДРА, документовед Муравленковского отдела по предоставлению: «Сейчас гражданин обращается в МФЦ, заказывает. Ему помогают составить заявление, он проверяет, подписывает и уходит. В назначенный день он приходит только за результатом. Не нужно стоять в очередях. Ожидание от 5 до 10 минут.»

График работы МФЦ стараются составить максимально удобно для горожан. А в скором времени планируется и переезд в новое здание. Создание этой гоструктуры еще раз подтверждает - экономить время, которого порой нам так не хватает, вполне реально.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер