С начала текущего года в городе совершено более 340 преступлений

15 сентября 2015

С начала текущего года в городе совершено более 340 преступлений. При этом почти треть из них - в состоянии алкогольного опьянения. Тревожная статистика - количество таких преступлений из года в год не уменьшается. О дополнительных мерах по вопросу профилактики правонарушений, совершаемых в нетрезвом состоянии, говорили на совместном заседании двух межведомственных комиссий Администрации города.

По статистике в Муравленко каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. И это несмотря на целый комплекс предпринимаемых в городе профилактических мер. Как показывает практика, тот кто хочет выпить, найдёт где можно купить заветные сто граммов в любое время суток. Тех, кто оказывает населению «медвежьи услуги» штрафовали не раз. Но крупные штрафы ни предпринимателей, ни продавцов не пугают. По ночам они активно ведут торговлю алкоголем.

Таких горе-предпринимателей пригласили на заседание двух межведомственных комиссий, чтобы услышать ответы на главные вопросы — почему и до каких пор их торговые точки будут нарушать закон? Но внятных ответов никто так и не услышал. Одни оправдывались, другие просто молчали.

Для откровенного разговора пригласили и хозяина кафе «Семейный очаг». По сводкам происшествий, где центральное место занимает это заведение, можно давно снять блокбастер. Пьяные конфликты и драки происходят в кафе очень часто.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по г. Муравленко: «Согласно рекомендации ОМВД, в кафе установлена кнопка экстренного вызова с выходом на пульт отдел вневедомственной охраны, однако мер по своевременному информированию дежурной части со стороны сотрудников кафе не предпринимается. О совершенных преступлениях, зачастую, становится известно при обращении потерпевших непосредственно в дежурную часть или приёмное отделение городской больницы.»

Хозяина «Семейного очага» на комиссию приглашают не впервые. Но похоже и в этот раз откровенного разговора, и совместного решения проблемы не вышло.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Если бы первично для вас была гражданская позиция, вы бы, возможно, заключили договор с частным охранным предприятием. Возможно, вы бы пожертвовали частью прибыли и ваше заведение работало бы не до 3-4 часов утра, когда люди уже находятся в бессознательном состоянии, а вы бы закрывались раньше. Но, к сожалению, у вас одни доллары и рубли в глазах и больше ничего. И это печально.»

Свое отношение к проблеме, со стороны предпринимателей члены межведомственной комиссии увидели. Вопрос о дополнительных мерах профилактики правонарушений в состоянии алкогольного опьянения будет ещё дорабатываться и его рассмотрят на ближайшем заседании.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер