Cостоялась церемония открытия автодорожного моста через реку Надым

15 сентября 2015

Ямал сделал шаг навстречу Арктическим рубежам. В Надыме состоялась торжественная церемония открытия автодорожного моста через реку Надым. Его уже назвали мостом Победы. Это один из ключевых участков проекта «Северный широтный ход». Железнодорожную часть мостового перехода завершат уже в следующем году.

Этот мост ждали сорок три года. Перебраться с одного берега на другой можно было либо по зимнику, либо по понтонной переправе. И почти всегда с опасными приключениями. Наконец, река Надым перестала быть трудно преодолимым препятствием, и новая двух полосная трасса встретила своих первых пассажиров.

Сейчас преодолеть капризную северную реку можно за шесть минут, раньше, при хорошем раскладе на это уходило от 30 до 40 минут. Долгожданный мост возвели за четыре года. Чтобы уложиться в срок строители работали в любых погодных условиях. Материалы в основном отечественные. Поставлялись из Тюмени, Челябинска, Омска и Кургана. Несмотря на сложности с финансированием на свет появилась двух полосная трасса протяженностью более одной тысячи трехсот метров и весом около девяти тысяч тонн.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, врио губернатора ЯНАО: «Ребята строили и тогда, когда не было денег. Надо отдать им должное они с этой задачей справились и мы мост построили.»

Мост через реку Надым - один из ключевых участков проекта «Северный широтный ход», который не зря сравнивают с дорогой жизни для ямальцев.

ИГОРЬ ХОЛМАНСКИХ, полномочный представитель Президента России в УрФО: «Мы сейчас взяли и соединили Надым с большой землей, со всей большой Россией. Для всего Уральского федерального округа, конечно же, это основной проект.»

Значение моста переоценить сложно. Люди уже строят планы - в магазинах продукты станут дешевле, да и в отпуск на своей машине можно поехать в любое время.

Сегодня благодаря мосту через реку Надым Ямал сделал ещё один шаг в реализации стратегически важных Арктических проектов. В перспективе Северный широтный ход соединит Северную и Свердловскую железные дороги и обеспечит транспортную развязку к порту Сабетта и Севморпути.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер