Операция "Должник"

2 сентября 2015

Судебные приставы вновь отправились к тем, кто не хочет платить по долгам. На этот раз они были не одни, в оперативно-профилактическом мероприятии по розыску должников приняли участие и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. Такие совместные рейды доказали свою эффективность и, как правило, проводятся несколько раз в год. В списке - адреса необычных должников. Все они отбывают условный срок наказания.

Одни осуждены за преступления средней тяжести, другие за преступления, связанные с оборотом наркотиков. Так или иначе, вдобавок они еще и неплательщики. Долги числятся за коммунальные услуги, уголовные штрафы, алименты, госпошлины. Задача участников рейда - обязать платить по счетам.

Тем, кому участникам рейда удалось достучаться, вручают повестки. Получив их на руки, должники обещают не только явиться к судебным приставам, но и рассчитаться по долгам. Но, как показывает практика, уже завтра неплательщики забывают о данных обещаниях.

НАТАЛЬЯ СУРИКОВА, судебный пристав-исполнитель: «Если он не явится по повестке к судебному приставу-исполнителю, в отношении должника будет составлен административный протокол и направлен для рассмотрения мировому судье, и уже будет определено наказание.»

По одному из адресов к участникам рейда присоединились контролёры водопроводного хозяйства. Взывать к совести должников бесполезно, говорят и приставы, и контролёры. Добиться результата помогают только жёсткие меры.

НАТАЛЬЯ КОПТЕВА, контролёр водопроводного хозяйства АО "Ямалкоммунэнерго": «Человек просто дверь не открывает, никакого контакта, не хочет общаться. Сегодня благодаря судебным приставам смогли приостановить горячую воду. Предупредили, что подключаться самому нельзя до полного погашения задолженности.»

Основная цель совместной операции - не только добиться погашения долгов. Это и профилактика с целью предупреждения повторных преступлений.

КИРИЛЛ ЛИНЬКОВ, старший инспектор Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по г. Муравленко: «Проверяем условия проживания, спрашиваем соседей как ведут себя осужденные. Смотрим на семейно-бытовые условия проживания. Устанавливаем место работы. Спрашиваем о дальнейшей цели осужденных.»

Подводя итог операции, об успехе говорить пока рано. Время покажет, удалось ли участникам рейда найти понимание среди лиц, состоящих на учёте, что надо вовремя платить по счетам.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер