Будь здоров

25 августа 2015

В городе началась подготовка к эпидемическому сезону. Первая партия вакцин против гриппа для бесплатной иммунизации населения уже поступила в медучреждения. Этой осенью врачи планируют привить более 8 тысяч детей и взрослых. Как и прежде, иммунизация будет проводиться вакцинами «Гриполл» и «Гриполл плюс».

Грипп — это самое непредсказуемое заболевание, течение которого тяжело спрогнозировать. Медики утверждают, что лучшая защита от этой болезни - вакцинация. В этом году предстоящий сезон гриппа на Ямале встретят «во всеоружии». Первая партия вакцины уже поступила в Муравленко. В детской поликлинике начали прививать первых пациентов.

По словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городах Ноябрьск и Муравленко Юрия Полищука, в нашем городе в ходе прививочной кампании будет охвачено порядка 30 процентов населения. В первую очередь это школьники и воспитанники детских садов, учителя и воспитатели, медицинские работники, а также люди из группы риска.

В предстоящий осенний период не стоит забывать про профилактику и закаливание иммунной системы. Сейчас это особенно актуально для школьников и воспитанников детских садов. Совсем скоро начнется новый учебный год и пропускать занятия не хочется никому. Чтобы не подхватить простуду, а организм сделать крепче, опытные педиатры рекомендуют соблюдать режим дня, постепенно закаливать организм, пройти витаминотерапию, правильно питаться и чаще пить воду.

А вот иммуностимуляторы самостоятельно назначать не стоит. Это всегда поможет сделать участковый педиатр. Что касается предстоящего эпидсезона, то ученые не прогнозируют спонтанных или неожиданных вспышек и высокий уровень заболеваемости. Но и расслабляться не стоит. Как известно болезнь легче предупредить, чем лечить.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер