Борьба за кресло

25 августа 2015

На Ямале началась активная фаза избирательной кампании. И чем ближе дата единого дня голосования, тем выше становится конкуренция между претендентами на кресло в Законодательное Собрание округа. Конкурс запредельный - восемь человек на один депутатский мандат.
Как все-таки притягательно парламентское кресло. Сразу и не поймешь чем, но сесть в него стремятся партии-тяжеловесы, новички на политической арене, партии-спойлеры и самовыдвиженцы. Мотивации у всех разные: одни хотят служить людям, другие - собственным интересам. Но ради этого кресла многие готовы пуститься во все тяжкие.

АЛЕКСАНДР БРОД, сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль»: «Кандидаты, конкуренты начинают сливать друг на друга так называемый компромат, негативную информацию, уже есть взаимные оскорбления, пытаются нарисовать в негативном свете имидж своих конкурентов. Этим, кстати, грешат и отдельные партии, которые вместо демонстрации своей программы и идей прибегают к таким неэтическим нормам и элементам «черного пиара».»

В прошлом году отправленный в отставку с поста окружкома КПРФ Олег Клементьев подтверждает - его приемники себе ни в чем не отказывают. Ему, коммунисту старой закалки и депутату с десятилетним стажем, новоиспеченное партруководство отказало в доверии. Его попытка прорваться в парламент самовыдвиженцем провалилась еще на этапе сбора подписей. Агитационные ролики его соратников называет откровенным вздором, попыткой самоутвердиться в глазах избирателя за счет других.

ОЛЕГ КЛЕМЕНТЬЕВ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Она присваивает все те позитивные вопросы, которые решаются в округе, именно себе. Своей организации, которой она сейчас руководит. То есть все заслуги «ЕДИНОЙ РОССИИ», «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», и даже ЛДПР все присваивается КПРФ. Мы сделали, мы сказали. Мы будем работать. Но мы сказали, это не значит вы сделаете.»

Слова адресованы Елене Кукушкиной - даме весьма амбициозной и, поговаривают, к реверансам не расположенной. Да и что ей сантименты разводить, Ямал - не Родина, а место работы.

ЕЛЕНА КУКУШКИНА, первый секретарь окружного комитета КПРФ в ЯНАО: «Скандалов в партийной организации как таковых нет, что касается бывшего нашего руководителя - не хочется особо комментировать. Тем не менее, думаю, Олег Петрович, собирая подписи, понял, что он без партии ничего из себя не представляет.»

В борьбе за кресло воюют не только засланные казачки, но и старожилы. На днях схватились не на жизнь, а на смерть «Справедливороссы» и партия «Родина». Казалось бы, обе партии из одной стволовой клетки, а неприязнь друг к другу испытывают сильную.

ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЧЕНКО, председатель Совета партии «Справедливая Россия» в ЯНАО: «Я не понимаю те партии, которые появляются во время выборов. Вот как ни крути, может быть и надо уважать, но я не понимаю. Ну проявите себя до этого. Вас не слышно, не видно. Никаких ни предложений, ни идей, ни мыслей, а тут вдруг появляются и заявляют о том, что мы здесь все перевернем. Ну, ребята, испытайте себя сначала в каких-то действиях другого характера, для того, чтобы дальше решить судьбу людей.»

В эту избирательную кампанию «Справедливая Россия» заявила о себе рекордным количеством поданных жалоб. Выбранная тактика вряд ли добавит ей голоса избирателей, но репутацию может подпортить. О том, что оппозиция в регионе всего лишь игра на публику, говорит и сокол Жириновского. Более того, утверждает, ее жизнеспособность целиком зависит от помощи партии власти.

МАКСИМ ЛАЗАРЕВ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Оппозиции на сегодняшний день в регионе просто нет. Она не работает, она не работает с народом, она не работает с теми структурами, с которыми должна работать. То есть оппозиция работает тогда, когда есть минусы, на сегодняшний день минусов я в регионе не вижу.»

С таким заявлением в корне не согласен один из ведущих политологов. Оппозиция просто не хочет видеть проблемы.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор Фонда «Региональная политика»: «На самом деле не все так хорошо, как может представляться. Есть проблемы и точки роста для оппозиции, которые можно использовать. Другое дело, что оппозиция не использует точки роста. Оппозиция должна быть гораздо сильнее, чем власть, чтобы кинуть власти вызов.»

На выборном поле не суетится только одна партия. Избирательную кампанию она начала давно и ведет на совесть. Сегодня ее даже не пытаются уличать в использовании административного ресурса. Ведь ответ очевиден: праймериз - выбор народа.

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ЯНАО: «Я считаю, что в абсолютно конкурентной борьбе, доказывая и работой и делами, можно выстраивать выборную кампанию. Мы в принципе так и делаем и будем придерживаться этого впредь.»

Как все-таки притягательно парламентское кресло. Сразу и не поймешь, чем. Но избиратель надеется - в него сядет тот, кто хочет и может служить людям.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер