Костёр, рюкзак, палатка

25 августа 2015

Спортивная подготовка — отличная, навыки выживания в экстремальных условиях — получены! В минувшие выходные работающая молодежь города собралась на 9 туристическом слёте. В этот раз он был посвящен объявленному на Ямале Году защитника Отечества. Организаторы мероприятия - управление культуры и молодежной политики, «Молодежный ресурсный центр» и «Центр патриотического воспитания» позаботились о том, чтобы программа турслёта была максимально насыщенной и интересной.

6 команд разбили палаточные лагеря рядом с базой «Пяку-Пур». Это примерно в 30 километрах от города. Первый конкурс - «Приготовление ухи».

Набор шеф-повара и двух его помощников минимальный. Блюдо надо приготовить всего из 4 ингредиентов. Уху, конечно, умеет варить каждый. А вот, чтобы вкусно и понравилось судьям - задача не из лёгких. Поэтому у каждого повара свои секреты.

Оценивать конкурс судьям пришлось уже затемно. После все команды отправились на открытие турслёта. Приветственные слова организаторов сменил традиционный салют. В лесу за десятки километров от города он кажется самым ярким, красивым, праздничным и незабываемым.

Творческий конкурс тоже прошёл на «ура». В основу представления своей команды легла патриотическая тематика.

А утро следующего дня началось с зарядки. Впереди насыщенный день, поэтому спортивная разминка как нельзя кстати. Первой в контрольно-туристическом маршруте стартовала команда «Ростелеком». В турслёте они участвуют третий год подряд. Далеко не новички. Сомнения в сторону, уверенность в победе на первый план. 10 этапов они прошли на одном дыхании.

Следующее испытание — туристическая игра. Экзамен на выживание в экстремальных условиях. Команде нужно было решить не легкую задачу. Найти 6 контрольных пунктов, отметить их в маршрутной книжке, обустроить бивак и до сумерок устроиться на ночлег.

В воскресенье организаторы подвели итоги и определили имена победителей. Первое место разделили две команды филиал «Газпромнефть-Муравленко» и компания «Борец-Муравленко», вторыми стали специалисты «Ростелекома», третье место у МПГЭС. Призёры получили дипломы, денежные сертификаты и самое главное порцию отличного настроения, которое должно продержаться не одну неделю.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер