У "Белой горы"

28 июля 2015

Проникнуться атмосферой обрядов, окунуться в традиционный быт коренных народов Севера и впервые услышать игру шаманского бубна. Такую возможность предоставила воспитанникам детского лагеря "Спортландия" местная общественная организация "Белая гора". Во время экскурсии в этнографический комплекс дети погостили в чуме, состязались в национальных видах спорта, узнали о священных обрядах ханты.

Приветливые хозяева сначала предлагают ознакомиться с бытом коренного населения. Рассказывают и показывают гостям, как живут народы Севера.

Несмотря на то, что сам комплекс начал застраиваться относительно недавно, здесь уже есть практически всё, что позволяет увидеть и понять, как живут ханты. Лабаз для хранения продуктов и одежды, хантыйская изба, которая полностью соответствует оригиналу жилища коренных народов, и самые настоящие чумы.

В хантыйском чуме детей встречают под звуки бубна. На самом деле это всего лишь его копия. Настоящий можно увидеть только у шамана. Само жильё строится в конусообразной форме неслучайно. Во-первых, как расказывают хозяева, оно несёт своеобразную положительную энергетику, во-вторых, чум такой геометрической формы не сдует даже в очень сильные ветра. Здесь практически везде присутствуют духи. К примеру, женщинам строго запрещается ходит за печку. Это одно из самых священных мест в чуме.

И, действительно, такая уникальная возможность увидеть быт, узнать о традициях коренных народов Севера выпадает не каждый день. Благодаря "Белой горе" горожанам теперь всё это доступно. Рассказы о быте, культуре, о духах и священных обрядах у воспитанников лагеря оставляют не меньше впечатлений, чем у взрослых.

Не меньше эмоций вызывают и национальные состязания. Дети прыгают через нарты, перетягивают палку, метают тынзян на хорей.
А на прощание все дружно загадывают желание и завязывают цветные ленты на ветки берёзы. У народов ханты она считается священным деревом, поэтому всё задуманное должно непременно исполниться, уверяют экскурсоводы.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер