Где родился, там и пригодился

28 июля 2015

Ямальским выпускникам учреждений профессионального образования доступен «Капитал молодого специалиста». Пилотный проект направлен на снижение оттока молодёжи из региона, а также позволяет сократить численность безработных выпускников СУЗов. За 4 года существования этой программы в Муравленко трудоустроились 8 молодых работников.

«Капитал молодого специалиста» - хороший старт для тех, кто недавно получил специальность, востребованную в регионе. Сегодня Ямалу нужны автослесари, электрогазосварщики, повара, техники, механики. В списке - около 40 профессий. От проекта выгоду получает и молодой специалист — своё рабочее место, а работодатель — денежную компенсацию.

Впервые об этой программе в нашем округе услышали в 2012 году. С тех пор в Муравленко трудоустроились восемь молодых специалистов. В текущем году обладателем сертификата стал выпускник многопрофильного колледжа Руслан Ахмедов. Вот уже пять месяцев он работает слесарем по ремонту автомобилей в «Муравленковской транспортной компании». Осенью пойдёт служить в армию, после планирует вернуться в "МТК".

Рабочее место молодым кадрам предоставляется без испытательного срока и на постоянной основе. В течение полугода, именно столько действует сертификат, его обладателю надо принять решение — останется ли он для дальнейшей работы на предприятии.

Обладателями Капитала молодого специалиста, в основном, являются выпускники ямальских учебных заведений профессионального образования. Ежегодно в нашем округе сертификаты получают порядка 20 человек.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер