И снова долги

25 июля 2015

В преддверии начала отопительного сезона вопрос получения паспортов готовности потребителями тепловой энергии стоит особенно остро. Единый ямальский коммунальный оператор "Ямалкоммунэнерго" предупреждает о том, что непогашенная задолженность за поставленное тепло может стать причиной неполучения документа о готовности к зиме.

Уровень дебиторской задолженности в городах присутствия «Ямалкоммунэнерго» превысил 1 миллиард 100 миллионов рублей, из которых 800 миллионов - долг населения округа. На сегодняшний день встретить отопительный сезон, не имея паспорта готовности, рискуют 418 юридических лиц. Лидерами "черного списка" являются управляющие компании Надыма и Пуровского района. Если говорить о Муравленко, общий долг потребителей превышает 80 миллионов рублей. Из них львиная доля, 69 миллионов - это долг населения. Малый бизнес задолжал почти 13 миллионов рублей.

Отметим, что во втором полугодии стоимость коммунальных ресурсов, в отношении которых осуществляется региональное регулирование, останется на прежнем уровне. Это касается тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. Правительство округа решило "заморозить" эти тарифы для населения. Тем не менее, на размер платы за теплоснабжение могут повлиять утвержденные в автономном округе новые нормативы потребления - для тех ямальцев, которые оплачивают тепловую энергию по нормам при отсутствии общедомового прибора учета. Средний рост платы в сравнении с декабрем прошлого года составит 5,6 процента.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала "Ямалкоммунэнерго" "Тепло" в городе Муравленко: "На протяжении года этот норматив пересматривался. Первоначально подход был такой, что он будет дифференцироваться в зависимости от года постройки дома, этажности. Сейчас он более усредненный получился и зависит только от типа ограждающих конструкций и из каких материалов дом построен. Или это капитальное жилье, или деревянного исполнения."

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер