Легитимность и полное соответствие букве закона

24 июля 2015

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел заседание Оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Главной темой заседания стал вопрос об обеспечении законности и общественно-политической стабильности в ходе единого дня голосования 13 сентября 2015 года.

Открывая заседание, Игорь Холманских отметил, что 13 сентября этого года выборы пройдут во всех регионах (всего в округе пройдет свыше 800-т избирательных кампаний). «Важнейшими из них, безусловно, являются выборы губернаторов Ямала и Югры», - сказал полпред. – Но особое политическое значение имеют и выборы в законодательные органы».

Главная задача, подчеркнул полномочный представитель, обеспечить законность и безопасность проведения выборов, их легитимность, полное соответствие букве закона. Полпред также отметил, что в целом подготовка к единому дню голосования идет без сбоев. Политические партии активно участвуют в выдвижении кандидатов в региональные представительные органы и органы местного самоуправления.

Основная часть избирательных кампаний, отметил Игорь Холманских, как и ранее, приходится на органы местного самоуправления. В текущем году преобладают выборы в местные представительные органы. Это связано с заменой прямых выборов мэров другими моделями муниципальной власти. Данная процедура предполагает внесение изменений в законодательство регионов и уставы муниципальных образований. Соответствующие правовые нормы уже приняты на большинстве территорий. Полпред обратил внимание на то, что принимаемые изменения должны иметь безупречное юридическое качество.

Игорь Холманских отметил, что важным инструментом обеспечения законности и легитимности выборов, как и в прошлые годы, являются соглашения о цивилизованной политической конкуренции, и основные политические силы признают полезность подобных соглашений.

В заключение полномочный представитель отметил, что для подготовки к выборам в субъектах Российской Федерации проведена большая работа. В целом избирательная кампания идет в соответствии с законом. Однако необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы предвыборная борьба и в особенности само голосование прошли без нарушений.

Отметим, что в заседании Оперативного штаба посредством видеоконференцсвязи принял участие главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Ямохин. От арктического региона в работе Оперативного штаба также участвовали вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова, прокурор ЯНАО Александр Герасименко, председатель избирательной комиссии автономного округа Андрей Гиберт, и.о. начальника УМВД России по ЯНАО Игорь Рыжевич, директор департамента внутренней политики ЯНАО Сергей Климентьев и начальник управления Минюста России по Ямало-Ненецкому автономному округу Елена Свириденко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер