Народная программа "Право голоса"

16 июля 2015

Возможность высказать предложения была у всех. Представители власти и общественности обсудили ключевые аспекты нового городского документа. По мнению социолога и инициатора общественного проекта «Право Голоса» Алексея Ардышева его основу должна составить личностная стратегия каждого салехардца. «Важно учесть три ключевых аспекта. Во-первых, инфраструктура должна быть направлена на создание всех необходимых условий для семьи и детей. Во-вторых, горожанам необходимо обеспечить безопасную и комфортную среду. И в-третьих, достойная заработная плата и карьерный рост должны быть гарантированы салехардцам», - отметил Алексей Ардышев.
В последние несколько лет Салехард из небольшого города превратился столицу одного из самых перспективных и стратегически важных регионов страны. Сегодня, благодаря таким масштабным энергопроектам, как Севморпуть, Северный широтный ход и «Ямал-СПГ», округ усиливает свое присутствие в Арктике на международном уровне. Ямальская столица идет в ногу с развитием региона. Сегодня об этом свидетельствует статистика. Так, с 2009 по 2013 годы в Салехарде объемы торговли увеличились до десяти миллиардов рублей, в пять раз возрос объем инвестиций, наблюдается существенный прирост населения до сорока семи тысяч человек, площадь жилого фонда достигла двух миллионов квадратных метров.

«Стратегия Салехарда - это не чиновничий, а публичный документ, составленный на основе расчетов ученых и чиновников с учетом мнения и интересов горожан. Именно в этом будет особенность и отличительная черта стратегии Салехарда. В этом заключается его новизна и преимущество», - подчеркнула заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко.

Старожилы города напомнили присутствующим о том, что Салехард - это не только перспективное настоящее, но и самобытное прошлое. Уникальная история и культура, о которой нельзя забывать. «Если взглянуть на Салехард не со стороны официальных документов и новых грандиозных проектов, то мы увидим не просто город, а одно из древнейших поселений Сибири. Вспомните святилище Усть-Полуй. Ведь мы в Арктике уже две тысячи сто лет и об этом нельзя забывать ни горожанам, ни органам власти», - отметил член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры России и сторожил Салехарда Юрий Кукевич.

Заместитель главы администрации города Александр Воробьев также согласился с мнением о необходимости такого документа: «Стратегия, безусловно, нужна и даже нужно рассматривать её не до 2020 года, а, возможно, до 2030 года на перспективу».

Отметим, что встреча общественников и власти прошла в рамках проекта «Право Голоса». Рассказать о своих предложениях в стратегию развития столицы Ямала до 2020 года и дополнить новую Народную программу может каждый житель столицы округа, позвонив по телефону +7-800-500 29-39 или отправив сообщение по электронной почте pravogolosa.yamal@yandex.ru либо в сети «Вконтакте» https://vk.com/club89885693.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер