Социально важным стройкам сохранят темпы.

14 июля 2015

Несмотря на финансовые ограничения, приоритетные направления в строительстве и жилищной политике получают развитие. Директор профильного департамента Ямала Юрий Теряев ответил на вопросы журналистов ямальских СМИ и жителей региона. Глава ведомства подробно рассказал о стройках социальных объектов в муниципалитетах округа и поделился планами на будущее.

 

Кризисные процессы, безусловно, повлияли на строительную отрасль Ямала, подчеркнул Юрий Теряев. Однако, во исполнение поручений главы региона об обеспечении готовности социально-значимых объектов и оптимизацией расходов окружного бюджета, сегодня особое внимание - строительству детских дошкольных учреждений.

 

ЮРИЙ ТЕРЯЕВ, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: "В настоящее время у нас в различной стадии строительства находится 20 объектов. 8 строятся в рамках адресной инвестиционной программы, 8 в рамках государственно-частного партнерства и 4 садика строится сторонними инвесторами."

 

К примеру, по схеме государственно-частного партнерства в Муравленко строится школа-детский сад в микрорайоне Российский. В двухэтажном школьном блоке уже завершено устройство кровли и выполнены штукатурные работы внутри здания. Для сохранения тепла в условиях Крайнего Севера стены выполнены из керамзитобетонных блоков и утеплены на 12 сантиметров в ширину минеральной ватой.

 

На текущий момент в будущей школе идёт облицовка фасадным кирпичом, выполняется монтаж электросетей, тепло- и водопроводов. А в трёхэтажном блоке детского сада заканчивается кладка стен и внутренних перегородок, идут кровельные работы.

 

Общая площадь образовательного учреждения составит более 11 тысяч квадратных метров. Три этажа детского сада будут оборудовано лифтом и большими красивыми витражными окнами. Сдача всего объекта в эксплуатацию запланирована на конец этого года.

 

Отвечая на вопрос о строительстве в городе культурно оздоровительного центра "Сибирь", Юрий Теряев подчёркивает, на объекте была выполнена корректировка проектной документации. Готовилась она почти 10 лет назад. Поэтому конструктивные элементы, оборудование и материалы теперь приведены в соответствии с современными требованиями и технологиями. Объем выполненных работ составляет 28%.

 

ЮРИЙ ТЕРЯЕВ, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: "В рамках адресной инвестиционной программы ЯНАО этот объект временно приостановлен. То есть, сейчас лимит по объекту составляет 30 миллионов рублей. Мы сейчас закрываем задолженность перед подрядной организацией. Остаток по сметной стоимости по этому объекту составялет более полутора миллиардов рублей. Да, коробка стоит, она не отапливается, к отделочным работам не приступали."

 

Планируемый срок ввода "Сибири" в эксплуатацию глава департамента строительства называет 2020 год.

Что касается переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, то в этом году в округе планируется расселить более 76 тысяч квадратных метров жилых площадей, непригодных для проживания ямальцев. На сегодняшний день 72 процента от планового показателя выполнено. В департаменте строительства принято решение базовую стоимость строительства одного квадратного метра жилья оставить на уровне прошлого года.

 

ЮРИЙ ТЕРЯЕВ, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: "Кризис сказался, строить конечно будем меньше, к сожалению . Что касается ввода жилья, мы плановые показатели выдержим за счет того задела, который был создан в период 2012-2013 года. Стоимость квадратного местра мы не планируем увеличивать. В соотвествии с указом президента стоимость квадратного метра жилья эконом класса должна сократиться на 20 процентов."

 

Снижать стоимость строительства одного квадратного метра жилья на двадцать процентов планируют путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса.

 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер