Статья «Изменения в законодательстве об оплате расходов лиц, получивших повреждения здоровья вследствие несчастных случаев на производстве»

4 декабря 2008
Постановление Правительства РФ от 27 октября 2008г. № 787 «О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
 
Уточняется, что отбор организаций, осуществляющих санаторно-курортные услуги лицам, пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве или получившим профессиональные заболевания, осуществляется ФСС РФ не просто на конкурсной основе, а путем размещения государственного заказа. Такой же порядок отбора предусмотрен и для производителей (поставщиков) транспортных средств для указанных лиц.
 
Кроме того, за счет средств ФСС РФ теперь будут возмещаться расходы не только на изготовление и ремонт, но также и на замену протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов и технических средств реабилитации по истечении срока пользования ими либо при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены. Регламентирована процедура возмещения таких расходов организациям, осуществляющим соответствующий вид работ. Также установлен порядок выплаты застрахованному лицу компенсации в случае невозможности предоставления ему необходимого протеза, протезно-ортопедического изделия, ортеза или технического средства реабилитации, либо в случае, если застрахованное лицо самостоятельно приобрел или отремонтировал указанные изделия. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2008 г.
 
Помощник прокурора г. Муравленко
А.Т. Борисова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер